Le dimanche 16 Septembre avait lieu les 6 heures de Fay de Bretagne.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 3 patineurs.
Ces 3 patineurs étaient dans une équipe jeune pour les 2 heures de Fay de Bretagne.

Les filles de l'Intrépide - 13/16 au classement général
Alexis COURT-MARTIN, Lou MULLER et Celeste ROLOS

Le circuit faisait 1km750.

Félicitations à nos jeunes patineuses pour qui s'était leur première course en équipe.





SILA TEAM
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 2ème sur 429 équipes en parcourant 192 tours (803.52 km) avec une moyenne de 33.48 km/h.
L'équipe a fini 2ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

PARIS HOCKEY CLUB
Jean-Baptiste BOUCHER de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 23ème sur 429 équipes en parcourant 161 tours (673.785 km) avec une moyenne de 28.07 km/h.
L'équipe a fini 8ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

2RE A10 Rambouillet
Jérôme BELOUARD de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 9 coureurs.

L'équipe a fini 127ème sur 429 équipes en parcourant 130 tours (544.05 km) avec une moyenne de 22.67 km/h.
L'équipe a fini 38ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.





Voici les résultats de notre patineur :

Course à points Série B
Clotaire LAIGLE est arrivé 2ème

Voici les résultats de nos patineurs :

1 Tour
Cadets : Romain Docet est arrivé 10/18
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 7/14

5 000m
Cadets : Romain Docet est arrivé 2/15

10 000m
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 10/15

Semi-Marathon
Romain DOCET est arrivé 9/30 en Junior Homme en 8min58.

Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 13/27 en Junior Homme en 1h09min55.

Voici les résultats de nos patineurs :

Minime 5 000 m en ligne (samedi)
Romain DOCET est arrivé 25/36

Minime 5 000 m à points
(dimanche)
Romain DOCET est arrivé 17/36

Minime 10 000 m à élimination
(lundi)
Romain DOCET a fait une chute

Minime classement général

Romain DOCET est arrivé 20/38

Cadet 10 000 m à élimination (samedi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 14/22

Cadet 1 000 m (dimanche)
Clotaire LAIGLE est arrivé 12/22

Cadet 10 000 m à points (dimanche)
Clotaire LAIGLE est arrivé 9/22

Cadet 500 m (lundi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 14/22

Cadet 5 000 m en ligne (lundi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 11/22

Cadet classement général
Clotaire LAIGLE est arrivé 11/23

Voici les résultats de notre patineur :

Cadet 10 000 m à points
Clotaire LAIGLE est arrivé 24/41 (chute)

Cadet 10 000 m à élimination
Clotaire LAIGLE est arrivé 21/41

Ce weekend avait lieu les 6 heures de Châteauroux (3ème circuit du Challenge du Centre) qui a accueilli 195 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec Clotaire LAIGLE qui faisait partie de l'équipe SILA.

Sila Aragan Enduro - Dossard 52 - 1/67 au général et 1/2 dans la catégorie junior - 161 Tours - 198km
Benjamin BISSON, Clément GUILBAUD, Lucas RAGOT et Lois SALMON.
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.

Le circuit faisait 1km230.

Félicitations à tous les participants.

Le championnat régional route s’est déroulé à Mouilleron le Captif (85) le samedi 2 mai.
Ce championnat était qualificatif pour le championnat France route et pour le critérium espoir piste.

Cadet
Clotaire LAIGLE est arrivé 2/13 au 5000m

Voici les résultats de notre représentant sur la deuxième demie finale des qualifications France Route à Laigné-en-Belin.

Cadet
Clotaire LAIGLE est arrivé 20/30 au 200m chrono
Clotaire LAIGLE est arrivé 5/30 à la course à élimination
Clotaire LAIGLE est arrivé 9/30 à la course à points

Le club de L'intrépide Angers Roller a organisé une épreuve régionale course
sur l'anneau routier de la Baumette le samedi 07 Mars 2015.

Plus de 200 patineurs y ont participé, dont plusieurs patineurs du club qui ont obtenu les résultats suivants :

Course en ligne Minis Filles (1000m)
Valentine Talbi : 8/19

Course en ligne Benjamines Filles (3000m)
Eva Guilleux : 25/35
Louise Talbi : 30/35

Course en ligne Benjamins Garçons (3000m)
Benoit Rollo : 15/18

Course à points Juniors Filles
Laetitia Vibert : 6/15

Course à points Seniors Femmes
Margaux Kervella : 12/15

Course à points Seniors Hommes
Clotaire Laigle : 2/14
Aldric Laigle : 11/14
Jean-Baptiste Bouchez : 12/14

Course en ligne Vétérans Femmes
Anne-Cécile Costérigent : 2/5

Course en ligne Vétérans Hommes
Frédéric Collignon : 5/14

Voici les résultats de notre représentant sur la demie finale des qualifications France Route à Grenade.

Cadet
Clotaire LAIGLE est arrivé 29/42 au 200m chrono
Clotaire LAIGLE est arrivé 30/43 au 500m vitesse
Clotaire LAIGLE est arrivé 19/43 à la course à élimination
Clotaire LAIGLE est arrivé 15/43 à la course à points

MSC BOOM
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.
Aldric LAIGLE du MSC, entraineur à l'Intrépide Angers Roller, faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 1ère sur 531 équipes en parcourant 179 tours (749.1 km) avec une moyenne de 31.2 km/h.
L'équipe a fini 1ère sur 173 équipes dans la catégorie sportif.
L'équipe est partie en 1ère position sur la ligne de départ.

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.







Voici les résultats de nos patineurs :

Minime
Romain DOCET est arrivé 10/31

Cadet
Clotaire LAIGLE est arrivé 10/29



Voici les résultats de nos patineurs :

Minime 5 000 m à points
Romain DOCET est arrivé 16ème

Cadet 10 000 m à points
Clotaire LAIGLE est arrivé 14ème

Minime 10 000 m à élimination
Romain DOCET est arrivé 27ème

Cadet 10 000 m à élimination
Clotaire LAIGLE est arrivé 18ème

Le dimanche 16 Mars avait lieu une course régionale à Laigné en Belin.

Minime Fond
Romain DOCET est arrivé 2ème

Cadet Fond
Clotaire LAIGLE est arrivé 3ème



Le dimanche 23 Février avait lieu une course régionale à Challans.

Minime Fond
Romain DOCET est arrivé 2ème

Cadet Fond
Clotaire LAIGLE est arrivé 1er



Ce week-end avait lieu le France Espoirs Indoor PBM à Beauvais.

Minime Vitesse
Romain DOCET 34/48

Minime Fond
Romain DOCET 36/48

Minime Général
Romain DOCET 38/48

Ce week-end avait lieu la première manche qualificative pour les Championnats de France Indoor à La Ferté-Bernard.

Minime Vitesse
Romain DOCET 18/36

Minime Fond
Romain DOCET 14/36

Le dimanche 1 Décembre avait lieu une course régionale indoor à Bouguenais.

Minime Vitesse
Romain DOCET 5/21

Minime Fond
Romain DOCET 5/21

Le dimanche 13 Octobre 2013 avait lieu une course régionale à Saint-Sébastien-sur-Loire.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 3 patineurs :
Romain Docet
Louise Talbi
Valentine Talbi

Voici les résultats de nos patineurs :

Vitesse
300m
Benjamins : Romain Docet est arrivé 20/44

500m
Minimes Garçon : Clotaire Laigle est arrivé 38/48

Fond
3000m
Benjamins : Romain Docet est arrivé 13/61

5000m
Minimes Garçon : Clotaire Laigle est arrivé 24/52

Course à points
Minimes Garçon : Clotaire Laigle est arrivé 25/51

Aujourd'hui avait lieu la course régionale des Herbiers.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 4 patineurs.
Nos patineurs ont fait 4 podiums.

Félicitations à tous les participants.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET 1er

Benjamin Fond
Romain DOCET 1er
Junior Fond
Damien GOGUET 1er

Américaine en équipe de 3
Romain DOCET 1er

Le 01 Juin se déroulaient à Coulaines les Championnats Régionaux Piste.
3 licenciés de l'Intrépide Angers Roller ont participé :
Romain DOCET, Clotaire LAIGLE et Arnaud PAVAGEAU.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET 4ème

Benjamin Fond
Romain DOCET 3ème

Le 25 mai avait lieu une course régionale à Mamers.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 2 patineurs : Louise Talbi et Romain Docet.
Nos patineurs ont fait 2 podiums.

Félicitations à tous les participants.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET 3ème

Benjamin Fond
Romain DOCET 2ème



MétallEO Sport Nantes PDL
Aldric LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 2ème sur 457 équipes en parcourant 198 tours (828.6 km)
avec une moyenne de 34.4 km/h et un meilleur tour en 6'02.
L'équipe a fini 2ème sur 212 équipes dans la catégorie prestige.
L'équipe est partie en 3ème position sur la ligne de départ.

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.



Mieux qu'une victoire, l'Esprit "Frienship" incarné par la "Belle équipe" du MSC Nantes sur le podium.

Les résultats complet pour les chono, vitesse et fond sont disponible dans la partie Documents de l'évènement.

Voici les résultats de nos patineurs :

Chrono
Juniors Homme : Arnaud Pavageau 4ème, Damien Goguet 5ème

Vitesse
300m
Benjamins : Romain Docet 4ème

500m
Vétérans Femme : Bénédicte Dugué 3ème
Vétérans Homme : Laurent Nicou 6ème

Fond
3000m
Benjamins : Romain Docet 2ème
Vétérans Femme : Bénédicte Dugué 3ème
Vétérans Homme : Laurent Nicou 9ème

5000m
Minimes Garçon : Clotaire Laigle 5ème
Cadettes : Laetitia Vibert 10ème
Séniors Femme Nationales : Lauriane Desbois 12ème

10 000m
Juniors Homme : Arnaud Pavageau 2ème, Damien Goguet 8ème
Séniors Homme Nationaux : Aldric Laigle 9ème





Semi-Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 3/52 au général Homme et 2/3 en Minimes Homme en 41min02.
Adrien FERRE est arrivé 9/52 au général Homme et 3/16 en Sénior Homme en 45min12.
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 11/52 au général Homme et 4/16 en Minimes Homme en 45min13.

Laetitia VIBERT est arrivée 5/24 au général Femme et 2/3 en Cadette en 45min52.
Lauriane DESBOIS est arrivée 7/24 au général Femme et 5/9 en Sénior Femme en 48min10.

Ce weekend avait lieu les 6 heures de Chartres (5ème et dernière étape du Challenge du Centre 2012).
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 9 patineurs.
Tout d'abord l'équipe "Intrépide Angers Roller", composée de Adrien Ferré, Yann Gouret (OCH), Jean-Dominique Julien, Laurent Nicou et Lilian Nicou qui finit 6ème dans la catégorie sénior et 13ème au classement général.
Ensuite l'équipe "Intrépide Junior", composée de Benjamin Bisson, Damien Goguet, Valentin Greffier, Clotaire Laigle et Arnaud Pavageau qui finit première dans la catégorie junior et 4ème au classement général.
Enfin Aldric Laigle a roulé dans l'équipe du Métallo Sport Chantenaysien (MSC) composée de Thomas Boucher, Valentin Joyau, Jonathan Prud'homme qui gagne dans la catégorie senior homme ainsi que le classement général.

Bravo à tous et merci aux accompagnateurs : Chloé Greffier pour les encouragements, Josselin Bisson et Claude Turpeau pour le coaching de l'équipe junior et Pascal Laigle pour le coaching de l'équipe du MSC.

Métallo Sport Chantenaysien (MSC) - Dossard 102 - 1/139 au classement général
Aldric LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.
Thomas BOUCHER, Valentin JOYAU, Jonathan PRUD'HOMME de Métallo Sport Chantenaysien.

Intrépide Junior - Dossard 105 - 4/139 au classement général et 1/6 dans la catégorie junior
Damien GOGUET, Valentin GREFFIER, Clotaire LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU de l'Intrépide Angers Roller.
Beanjmin BISSON.

Intrépide Angers Roller - Dossard 104 - 13/139 au classement général et 6/12 dans la catégorie sénior
Adrien FERRE, Jean-Dominique JULIEN, Laurent NICOU et Lillian NICOU  de l'Intrépide Angers Roller.
Yann GOURET de l'Olympique Club Herblinois.

Le circuit faisait 2km.

Félicitations à tous les participants.

Open Jeunes
Romain DOCET est arrivé 3/7 dans la catégorie Benjamin.



Semi-Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 12/79 au général Homme et 10/27 en Moins de 20 ans Homme en 37min10.
Adrien FERRE est arrivé 19/79 au général Homme et 3/14 en Sénior Homme en 39min31.
Valentin GREFFIER est arrivé 22/79 au général Homme et 17/27 en Moins de 20 ans Homme en 39min34.
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 32/79 au général Homme et 5/14 en Sénior Homme en 41min32.
Jérôme ZALTSMAN est arrivé 60/79 au général Homme et 15/28 en Vétéran Homme en 46min51.
Eric FORTIN est arrivé 62/79 au général Homme et 16/28 en Vétéran Homme en 47min01.
Lilian NICOU est arrivé 64/79 au général Homme et 26/27 en Moins de 20 ans Homme en 47min07.

Lauriane DESBOIS est arrivée 12/38 au général Femme et 10/25 en Moins de 20 ans Femme en 44min37.
Laetitia VIBERT est arrivée 13/38 au général Femme et 11/25 en Moins de 20 ans Femme en 44min40.

Marathon
Aldric LAIGLE est arrivé 26/109 au général Homme et 9/25 en Moins de 20 ans Homme en 1h10min32.
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 88/109 au général Homme et 15/25 en Moins de 20 ans Homme en 59min23 (3 tours).