Open Jeunes
Romain DOCET est arrivé 3/7 dans la catégorie Benjamin.



Semi-Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 12/79 au général Homme et 10/27 en Moins de 20 ans Homme en 37min10.
Adrien FERRE est arrivé 19/79 au général Homme et 3/14 en Sénior Homme en 39min31.
Valentin GREFFIER est arrivé 22/79 au général Homme et 17/27 en Moins de 20 ans Homme en 39min34.
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 32/79 au général Homme et 5/14 en Sénior Homme en 41min32.
Jérôme ZALTSMAN est arrivé 60/79 au général Homme et 15/28 en Vétéran Homme en 46min51.
Eric FORTIN est arrivé 62/79 au général Homme et 16/28 en Vétéran Homme en 47min01.
Lilian NICOU est arrivé 64/79 au général Homme et 26/27 en Moins de 20 ans Homme en 47min07.

Lauriane DESBOIS est arrivée 12/38 au général Femme et 10/25 en Moins de 20 ans Femme en 44min37.
Laetitia VIBERT est arrivée 13/38 au général Femme et 11/25 en Moins de 20 ans Femme en 44min40.

Marathon
Aldric LAIGLE est arrivé 26/109 au général Homme et 9/25 en Moins de 20 ans Homme en 1h10min32.
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 88/109 au général Homme et 15/25 en Moins de 20 ans Homme en 59min23 (3 tours).

Les bisounours - Dossard 14 - 1/52 au classement général et 1/14 dans la catégorie équipe - 101 Tours
Benjamin BISSON (Coupe de la vitesse max !), Aldric LAIGLE et Clotaire LAIGLE

Le circuit faisait 1km750.

Félicitations à tous les participants.



Aujourd'hui avait lieu la course régionale des Herbiers.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 8 patineurs.
Nos patineurs ont fait 6 podiums.

Félicitations à tous les participants.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET 3ème
Minime Garçon Vitesse
Adrien GOGUET 3ème

Benjamin Fond
Romain DOCET 3ème
Minime Garçon Fond
Adrien GOGUET 3ème
Cadette Fond
Laëtitia VIBERT 1ère
Cadet Fond
Arnaud PAVAGEAU 1er

SILA TEAM
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 2ème sur 429 équipes en parcourant 192 tours (803.52 km) avec une moyenne de 33.48 km/h.
L'équipe a fini 2ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

PARIS HOCKEY CLUB
Jean-Baptiste BOUCHER de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 23ème sur 429 équipes en parcourant 161 tours (673.785 km) avec une moyenne de 28.07 km/h.
L'équipe a fini 8ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

2RE A10 Rambouillet
Jérôme BELOUARD de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 9 coureurs.

L'équipe a fini 127ème sur 429 équipes en parcourant 130 tours (544.05 km) avec une moyenne de 22.67 km/h.
L'équipe a fini 38ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.





Pour les 6h de Bouaye 2012 qui se déroulaient à l'Edit de Nantes Aldric LAIGLE
(arrivé premier les 2 éditions précédentes en équipe de 5 puis de 4)
et Freddy Papin du club des Patineurs d'Herbauges de Bouaye ont formé un duo.

L'équipe est arrivée deuxième en même temps que la première et la troisième
avec une moyenne de 27km/h et 5 tours d'avance sur le quatrième du classement.

Le circuit faisait 1km600.

Aujourd'hui avait lieu la course régionale de Marigné-Peuton.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent par l'intermédiaire de Romain Docet.
Romain finit 2/10 en fond et 10/10 en vitesse.

Félicitations à Romain pour ce podium.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET est arrivé 10/10

Benjamin Fond
Romain DOCET est arrivé 2/10

Ce weekend avait lieu les 6 heures de Touraine (2ème circuit du Challenge du Centre) qui a accueilli plus de 300 patineurs. Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 8 patineurs.
Tout d'abord l'équipe "Intrépide Junior", composée de Adrien Goguet, Damien Goguet, Valentin Greffier, Clotaire Laigle et Arnaud Pavageau, a effectuée 169 kilomètres (94 tours) à une vitesse moyenne de 28km/h, lui permettant de finir deuxième dans la catégorie junior et 9ème au classement général.
Ensuite Claire Lavielle et Adrien Ferre étaient présent dans l'équipe "Duo Intrépide" qui a parcourue 144 kilomètres (80 tours) à une vitesse moyenne de 24km/h, et finit 5ème dans la catégorie duo et 33ème au classement général.
Enfin Aldric Laigle a roulé dans l'équipe du Métallo Sport Chantenaysien (MSC), elle était composée de Thomas Fortin, Yann Guyader, Jonathan Prud'homme et Nordine Saïdou. L'équipe MSC gagne dans la catégorie sénior homme ainsi que le classement général en ayant effectuée 198 kilomètres (110 tours) à une vitesse moyenne de 33km/h.

Métallo Sport Chantenaysien (MSC) - Dossard 68 - 1/111 au classement général - 110 Tours
Aldric LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.
Thomas FORTIN, Yann GUYADER, Jonathan PRUD'HOMME, et Nordine SAIDOU de Métallo Sport Chantenaysien.

Intrépide Junior - Dossard 71 - 9/111 au classement général et 2/2 dans la catégorie junior - 94 Tours
Adrien GOGUET, Damien GOGUET, Valentin GREFFIER,
Clotaire LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU de l'Intrépide Angers Roller.

Duo Intrépide - Dossard 70 - 33/111 au classement général et 5/11 dans la catégorie duo - 80 Tours
Claire LAVIELLE et Adrien FERRE de l'Intrépide Angers Roller.

Le circuit faisait 1km800.

Félicitations à tous les participants.

Le club a présenté 4 patineurs, 3 de la section course et 1 de la section endurance.
Le circuit faisait 2km300.
Félicitations à Laëtitia VIBERT pour son premier podium sur la plus haute marche.

Laëtitia VIBERT est arrivée 19/74 au classement général et 1/11 dans la catégorie Sénior Féminin avec 19 tours.
Lauriane DESBOIS est arrivée 25/74 au classement général et 4/11 dans la catégorie Sénior Féminin avec 18 tours.
Claire LAVIELLE est arrivée 41/74 au classement général et 10/11 dans la catégorie Sénior Féminin avec 16 tours.
Thomas GUINEZ est arrivé 55/74 au classement général et 17/23 dans la catégorie Vétéran Masculin avec 12 tours.

Aujourd'hui avait lieu la course régionale de Laigné.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 11 patineurs et 10 accompagnateurs.
Devant autant de supporters, les patineurs nous ont offert de belles courses avec 4 podiums,
2 troisièmes places en vitesse et 2 premières places en fond.

Félicitations à tous les participants.

Poussine Vitesse
Eva GUILLEUX est arrivée 21/28
Louise TALBI est arrivée 24/28
Benjamin Vitesse
Sacha TRUEL est arrivé 22/23
Minime Fille Vitesse
Chloé GREFFIER est arrivée 16/16
Minime Garçon Vitesse
Clotaire LAIGLE est arrivé 8/16
Adrien GOGUET est arrivé 11/16
Cadette Vitesse
Laëtitia VIBERT est arrivée 5/5 (chute)
Cadet Vitesse
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 3/10
Damien GOGUET est arrivé 6/10
Junior Vitesse
Aldric LAIGLE est arrivé 3/4
Sénior Vitesse
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 6/6

Poussine Fond
Louise TALBI est arrivée 22/28
Eva GUILLEUX est arrivée 24/28
Benjamin Fond
Sacha TRUEL est arrivé 20/22
Minime Fille Fond
Chloé GREFFIER est arrivée 15/16
Minime Garçon Fond
Clotaire LAIGLE est arrivé 6/16
Adrien GOGUET est arrivé 10/16
Cadette Fond
Laëtitia VIBERT est arrivée 4/5
Cadet Fond
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 1/10
Damien GOGUET est arrivé 8/10
Junior Fond
Aldric LAIGLE est arrivé 1/4
Sénior Fond
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 5/6

Aujourd'hui avait lieu la course régionale Indoor de Mamers.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 7 patineurs et 12 accompagnateurs.
Devant autant de supporters, les patineurs nous ont offert de belles courses et plus particulièrement en fond.

Félicitations à tous les participants.

Benjamin Vitesse
Romain DOCET est arrivé 12/23
Minime Garçon Vitesse
Adrien GOGUET est arrivé 10/20
Clotaire LAIGLE est arrivé 12/20
Cadet Vitesse
Damien GOGUET est arrivé 5/17
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 10/17
Valentin GREFFIER est arrivé 14/17

Minime Garçon Fond
Clotaire LAIGLE est arrivé 4/20
Adrien GOGUET est arrivé 7/20
Cadet Fond
Damien GOGUET est arrivé 6/17
Arnaud PAVAGEAU est arrivé 11/17
Valentin GREFFIER est arrivé 17/17
Junior Fond
Aldric LAIGLE est arrivé 6/6 (chute)

Ce weekend avait lieu les 6 heures de Chartres (4ème circuit du Challenge du Centre) qui a accueilli près de 500 patineurs. Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 7 patineurs.
Tout d'abord l'équipe "Intrépide Angers Roller", composée de Adrien Goguet, Damien Goguet, Valentin Greffier, Clotaire Laigle et Arnaud Pavageau, a effectuée 172 kilomètres (86 tours) à une vitesse moyenne de 28,6km/h, lui permettant de finir première dans la catégorie junior et 15ème au classement général.
Ensuite Laurent Nicou était présent dans l'équipe de l'OCH RSHC. Ils ont parcouru 180 kilomètres (90 tours) à une vitesse moyenne de 30km/h, et finissent première la catégorie vétéran et 8ème au classement général.
Enfin Aldric Laigle a roulé dans l'équipe du Métallo Sport Chantenaysien (MSC), elle était composée de Yann Guyader, Mikeal Lannezval, Jonathan Prud'homme et Nordine Saïdou. L'équipe MSC gagne dans la catégorie senior homme ainsi que le classement général en ayant effectué 204 kilomètres(102 tours) à une vitesse moyenne de 34km/h.

Bravo à tous et merci aux accompagnateurs : Laurent Greffier, Jean-Dominique Julien pour les photos, Claude Turpeau pour le coaching de l'équipe junior et Pascal Laigle pour le coaching de l'équipe du MSC.

Métallo Sport Chantenaysien (MSC) - Dossard 97 - 1/170 au classement général - 102 Tours
Aldric LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.
Yann GUYADER, Mikeal LANNEZVALl, Jonathan PRUD'HOMME, et Nordine SAIDOU de Métallo Sport Chantenaysien.

Intrépide Angers Roller - Dossard 99 - 15/170 au classement général et 1/2 dans la catégorie junior - 86 Tours
Adrien GOGUET, Damien GOGUET, Valentin GREFFIER,
Clotaire LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU de l'Intrépide Angers Roller.

Le OCH RSHC - Dossard 100 - 8/170 au classement général et 1ère dans la catégorie vétéran - 90 Tours
Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller.
Sylvain COREE, Patrice GLAISE et Yann GOURET de l'Olympique Club Herblinois.

Le circuit faisait 2km.

Félicitations à tous les participants.









Voici les résultats de notre patineur :

Course à points Série B
Clotaire LAIGLE est arrivé 2ème

Intrepide Angers Roller
Baptiste AYOUL, Frédéric COLLIGNON, Thomas CHASELOUP, Romaric GESLOT, Samuel GUERIN,
Aldric LAIGLE, Thomas OUVRARD, Jonathan PRUD'HOMME, Franck SANIER, Jagrut TACKER

L'équipe a fini 13ème sur 619 équipes en parcourant 183 tours (765.9 km)
avec une moyenne de 31.7 km/h et un meilleur tour en 6:51.760
L'équipe est partie en 31ème position sur la ligne de départ.
L'équipe a fini 6ème sur 307 équipes dans la catégorie générale.

Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de l'équipe Rshc 388.
L'équipe a fini 12ème sur 619 équipes en parcourant 184 tours (770 km)
avec une moyenne de 31.8 km/h et un meilleur tour en 6:56.799.
L'équipe est partie en 19ème position sur la ligne de départ.
L'équipe a fini 5ème sur 52 équipes dans la catégorie vétérans.

Jean-Dominique JULIEN de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de l'équipe Nantes-Roller Sèvre.
L'équipe a fini 43ème sur 619 équipes en parcourant 161 tours (673.8 km)
avec une moyenne de 27.9 km/h et un meilleur tour en 7:28.653.
L'équipe est partie en 81ème position sur la ligne de départ.
L'équipe a fini 18ème sur 307 équipes dans la catégorie générale.

Merci, pour leur aide pour l'équipe vitesse, à
Laurent GREFFIER, Pascal LAIGLE et Claude TURPEAU

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.

Voici les principaux résultats :

Vitesse
Poussin : Romain DOCET est arrivé 5/11
Benjamine : Chloé GREFFIER est arrivée 22/24
Benjamin : Clotaire LAIGLE est arrivé 10/17
Minime : Arthur AYOUL est arrivé 3/5

Fond
Mini Fille : Louise TALBI est arrivée 10/11
Poussin : Romain DOCET est arrivé 7/11
Benjamine : Chloé GREFFIER est arrivée 22/24
Benjamin : Clotaire LAIGLE est arrivé 7/17
Minime : Arthur AYOUL est arrivé 2/5
Cadet : Arnaud PAVAGEAU est arrivé 4/6
Cadet : Damien GOGUET est arrivé 5/6
Junior : Aldric LAIGLE est arrivé 2/3

Résultats complet sur le site du club Les Roulettes Herbretaises.

Résultats complet pour les chono, vitesse et fond.

Voici les principaux résultats :

Chrono
Minimes Fille : Marine Lefeuvre (CPR Château Gontier)
Minimes Garçon : Quentin Giraudeau (RSR), 14ème Arthur Ayoul (IAR)
Cadettes : Julie Ouvrard (Les Roulettes Herbretaises)
Cadets : Thierry Lizé (AL St Sébastien), 8ème Damien Goguet (IAR), 14ème Arnaud Pavageau (IAR)
Juniors Homme : Victor Caudal (OC St Herblain), 8ème Aldric Laigle (IAR)
Séniors Femme Nationales : Marlène Boulait (CPR Château Gontier)
Séniors Homme Nationaux : Oscar Bois (JS Coulaines), 5ème Samuel Guérin (IAR)
Séniors Femme Elite : Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)
Séniors Homme Elite : Valentin Joyau (ASTA), 2ème Baptiste Ayoul (IAR)

Vitesse
120m
Poussines : Anouk Sire (ROP)
Poussins : Tanguy Botton-Amiot (ROP)

300m
Benjamines : Cynthia Sauvage (CPR Château Gontier)
Benjamins : Clément Guilbaud (OC St Herblain)

500m
Cadettes : Lyse-Anne Planchenault (CPR Château Gontier)
Cadets : Antoine Dibon (ASTA)
Juniors Homme : Victor Caudal (OC St Herblain)
Séniors Femme Nationales : Marlène Boulait (CPR Château Gontier)
Séniors Homme Nationaux : Sébastien Hector (AL St Sébastien)
Séniors Femme Elite : Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)
Séniors Homme Elite : Valentin Joyau (ASTA)
Vétérans Femme : Armelle Artus (ALC Bouguenais)
Vétérans Homme : Nordine Saïdou (Métallo), 2ème Romaric Geslot (IAR), 4ème Laurent Nicou (IAR)

1000m
Minimes Fille : Morgane Brochard (ALC Bouguenais)
Minimes Garçon : Mathieu Guilbert (CPRM Mouilleron), 7ème Arthur Ayoul (IAR)

Fond
1000m
Mini Fille : Angele Vallée (CPR Château Gonthier)
Mini Garçon : Romain Artaud (ALC Bouguenais)

2000m
Poussines : Ludivine Monchatre (VSF la Ferté Bernard)
Poussins : Océan Métro (OC St Herblain), 21ème Romain Docet (IAR)

3000m
Benjamines : Mélanie Lizé (AL St Herblain)
Benjamins : Bastien Lhomme (CSSG Le Mans Roller), 15ème Adrien Goguet (IAR), 22ème Clotaire Laigle (IAR)
Vétérans Femme : Armelle Artus (ALC Bouguenais)
Vétérans Homme : Nordine Saïdou (Métallo), 5ème Laurent Nicou (IAR),  6ème Frédéric Collignon (IAR), 12ème Romaric Geslot (IAR)

5000m
Minimes Fille : Morgane Brochard (ALC Bouguenais)
Minimes Garçon : Mathieu Guilbert (CPRM Mouilleron), 11ème Arthur Ayoul (IAR)
Cadettes : Déborah Marchand (ALC Bouguenais)
Cadets : Thierry Lizé (AL St Sébastien), 12ème Arnaud Pavageau (IAR), 17ème Damien Goguet (IAR)
Séniors Femme Nationales : Marlène Boulait (CPR Château Gontier)
Séniors Femme Elite : Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)

10 000m
Juniors Homme : Tomy Lepine (AL St Sébastien), 7ème Aldric Laigle (IAR)
Séniors Homme Nationaux : Sébastien Hector (AL St Sébastien), 13ème Samuel Guérin (IAR)
Séniors Homme Elite : Erwen Fernandez (PH Bouaye), 4ème Baptiste Ayoul (IAR)

Pour les 6h de Bouaye 2011 qui se déroulaient à l'Edit de Nantes nous avons aligné une équipe vitesse.
Aldric LAIGLE et Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller.
Olivier PERU de Roller Skating Hockey Caen.
Nordine SAIDOU de MSC Roller.

L'équipe est arrivée première pour la deuxième année de suite
avec une moyenne supérieur à 35km/h et 4 tours d'avance sur le deuxième du classement.

Le circuit faisait 1km600.

Voici les résultats de nos patineurs :

1 Tour
Cadets : Romain Docet est arrivé 10/18
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 7/14

5 000m
Cadets : Romain Docet est arrivé 2/15

10 000m
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 10/15

Aldric LAIGLE et Baptiste AYOUL ont participé aux championnats de France Indoor.

Junior Fond
Aldric LAIGLE est arrivé 8/20
Elite Fond
Baptiste AYOUL est arrivé 13/17
Junior Vitesse

Aldric LAIGLE est arrivé 20/20
Elite Vitesse
Baptiste AYOUL est arrivé 15/17

Intrépide Angers Roller 1 - Dossard 45 - 4/142 au classement général et 4/16 dans la catégorie sénior - 93 Tours
Maxime BUCHER, Frédéric COLLIGNON, Aldric LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.
Jonathan PRUD'HOMME de l'ASTA Roller de Nantes.
Thomas OUVRARD des Roulettes Herbretaises.

Le RSHC 192 - Dossard 43 - 5/142  au classement général et 1/30 dans la catégorie vétéran - 89 Tours
Franck DEUZE, Thibaut OKUYAMA et Olivier PERU de Roller Skating Hockey Caen.
Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller.
Yann GOURET de l'Olympique Club Herblinois.

Le circuit faisait 2km.

Félicitations à tous les participants.

Le club a présenté six équipes, 3 équipes vitesse et 3 équipes loisir.
Le circuit adulte faisait 1km900. Le circuit enfant faisait 710m.
Pour cette première course avec autant d'équipes inscrites, le club revient avec 4 podiums.

Intrépide 1 - Dossard 1 - 2/14 au classement général - 76 Tours
Arthur AYOUL, Adrien GOGUET, Damien GOGUET, Clotaire LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU

Intrépide Blanc - Dossard 2 - 1/49 au classement général - 97 Tours
Damien HAMARD, Aldric LAIGLE, Thomas OUVRARD, Freddy PAPIN, Jonathan PRUD HOMME

Intrépide Rouge - Dossard 3 - 2/49 au classement général - 97 Tours
Frédéric COLLIGNON, Franck DEUZE, Romaric GESLOT, Laurent NICOU, Olivier PERU

IAR Loisir 1 - Dossard 12 - 22/49 au classement général et 11/13 dans la catégorie homme - 68 Tours
Jackie DELANOE, Jean-Dominique JULIEN, Jérôme ZALTSMAN

IAR Loisir 2 - Dossard 13 - 35/49 au classement général et 1/3 dans la catégorie femme - 54 Tours
Stéphanie AUBRON, Marguerite CATTEAU, Anne-Cécile COSTERIGENT, Bénédicte DUGUE, Yasmine HOUIX

Pachidamoniak - Dossard 33 - 23/49 au classement général et 10/18 dans la catégorie mixte - 68 Tours
Juliette BLOCHAS, Loic CORNEAU, Rémi GAUDINIERE, Alexis LUTUN, Kévin FRONTEAU

Félicitations à tous les participants.

Semi-Marathon
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 29/91 au classement général et 12/45 dans la catégorie Sénior Masculin en 44min57.
Ophélie COUTARD est arrivée 55/91 au classement général et 7/20 dans la catégorie Sénior Féminin en 49min43.

Marathon
Frédéric COLLIGNON est arrivé 62/100 au classement général et 24/43 dans la catégorie Sénior Masculin en 1h21min14.
Laurent NICOU est arrivé 91/100 au classement général et 31/32 dans la catégorie Master 1 Masculin en 1h01min45.

Semi Marathon
Ophélie COUTARD est arrivée 10/43 au classement général et 3/9 dans la catégorie Sénior Féminin en 54min10.

Article sur RollerEnLigne et Site du Roller Club Compiegne

Intrépide Speed
Baptiste AYOUL, Frédéric COLLIGNON , Mathieu DELAVENNE, Romaric GESLOT, Aldric LAIGLE
Jean-Yves LEROUX, Freddy PAPIN, Nicolas PIFFETEAU, Jonathan PRUD'HOMME, Franck SANIER

L'équipe a fini 4ème sur 596 équipes en parcourant 186 tours (778 km)
avec une moyenne de 32,2 km/h et un meilleur tour en 6'45
L'équipe est partie en 2ème position sur la ligne de départ.

Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de l'équipe de 5 coureurs Riders 209.
L'équipe a fini 41ème sur 596 équipes en parcourant 164 tours (686 km)
avec une moyenne de 28.4 km/h et un meilleur tour en 7'26.
L'équipe a fini 5ème sur 44 équipes dans la catégorie endurance.

Merci, pour leur aide pour l'équipe vitesse, à
Arnaud BRIERE, Laurent GREFFIER, Pascal LAIGLE et Claude TURPEAU

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.



Les 12 et 13 Juin se déroulaient à Gujan Mestras les Championnats de France Espoir.
Voici les principaux résultats :
Damien GOGUET fini 28/42 sur le 300m chrono
Clotaire LAIGLE fini 42/57 sur le 3000m en ligne

Le 30 Mai se déroulaient à Meslay-du-Maine les Championnats Régionaux Piste.
7 licenciés de l'Intrépide Angers Roller ont participé :
Adrien GOGUET, Aldric LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU, Arthur AYOUL,
Baptiste AYOUL, Clotaire LAIGLE et Damien GOGUET.

Voici les principaux résultats :
Junior
Baptiste AYOUL : 1er au 500m et 5ème au 5 000m
Cadet
Aldric LAIGLE : 9ème au 5 000m

Baptiste AYOUL est donc Champion Régional Piste.

Les 15 et 16 Mai se déroulaient à Mouilleron-le-Captif les Championnats de France Route.

Junior
200m : Baptiste AYOUL 5ème et Nicolas PIFFETEAU 10ème
10km à points : Nicolas PIFFETEAU 3ème et Baptiste AYOUL 5ème
20km à élimination : Baptiste AYOUL 7ème et Nicolas PIFFETEAU 8ème
Cadet
10km à points : Aldric LAIGLE 19ème

Pour les 6h de Bouaye 2010 qui se déroulaient à l'Edit de Nantes nous avons aligné une équipe vitesse.
Aldric LAIGLE et Laurent NICOU de l'Intrépide Angers Roller.
Franck DEUZE et Olivier PERU de Roller Skating Hockey Caen.
Jean-Luc DUPONT de Chartres Roller.

L'équipe est arrivée première.

Le circuit faisait 1km900.

Le 1 Mai se déroulaient à Mouilleron-le-Captif les Championnats Régionaux Route.
8 licenciés de l'Intrépide Angers Roller ont participé :
Adrien GOGUET, Aldric LAIGLE, Arnaud PAVAGEAU, Arthur AYOUL,
Baptiste AYOUL, Clotaire LAIGLE, Damien GOGUET et Nicolas PIFFETEAU.

Voici les principaux résultats :
Junior
Baptiste AYOUL : 1er au 200m, 1er au 500m et 2ème au 10 000m
Nicolas PIFFETEAU : 4ème au 500m et 3ème au 10 000m

Les 24 et 25 Avril se déroulaient à Lyon les Championnats de France Marathon.

Junior
Baptiste AYOUL est arrivé 3/4 au contre la montre (5000m)
Nicolas PIFFETEAU est arrivé 4/4 au contre la montre (5000m) et 2/5 au marathon (42km)
Cadet
Aldric LAIGLE est arrivé 11/27 au marathon (42km)

Les 17 et 18 Avril se déroulait à Lamballe (côtes d'armor) une manche qualificative pour les Championnats de France Route (Cadet, Junior et Senior). A l'issu de cette manche, 3 licenciés de l'Intrépide Angers Roller sont qualifiés :
Baptiste AYOUL, Nicolas PIFFETEAU et Aldric LAIGLE.

Junior
Baptiste AYOUL finit 3ème au général
(7ème au 200m, 8ème au 500m, 6ème au 5000m et 1er au 5000m à points)
Nicolas PIFFETEAU finit 5ème au général
(8ème au 200m, 10ème au 500m, 3ème au 5000m et 2ème au 5000m à points)
Cadet
Aldric LAIGLE finit 33ème au général.

Les championnats de France se dérouleront à Mouilleron-le-Captif (Vendée) les 15 et 16 Mai.