Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2014-2015 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 17 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 4 podiums : 3 premières places et 1 deuxième place.
Super Mini Fille
Lou Muller est arrivée 4/14
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 2/25
Léa Lebon est arrivée 22/25
Violeta Voisine de Miguel est arrivée 23/25
Mini Garçon
Matthieu Champigny est arrivé 1/15
Théo Heurtault est arrivé 5/15
Elouan Rigourd est arrivé 12/15
Poussine
Chloé Joubert est arrivée 5/18
Lou-Ann Lalande est arrivée 12/18
Ainhoa Voisine de Miguel est arrivée 15/18
Tessa Ginguenaud est arrivée 17/18
Kelly Albert est arrivée 18/18
Poussin
Mathéo Houdayer est arrivée 4/7
Josselin Courtet Delavigne est arrivée 5/7
Nicolas Bure est arrivée 7/7
Benjamine
Coralie Bernard est arrivée 1/5
Benjamin
Néo Rémond est arrivé 1/5

Bonjour à toutes et à tous,
la prochaine épreuve de Kid's Roller 49, aura lieu le samedi 24 mai 2014, de 14h à 17h sur l'anneau routier de la Baumette.
(Parc des sports de la Baumette, Promenade de la Baumette, 49000 Angers, lien google Map).

Ce Kid's Roller est organisé par l'Intrépide Angers Roller. Il est ouvert aux enfants nés entre 2001 et 2008, licenciés dans les clubs de roller du Maine et Loire affiliés à la FFRS, et sera constitué d'un parcours d'agilité et de vitesse.

L'inscription est gratuite et se fait en ligne en cliquant sur le lien ci-dessous
Formulaire d'inscription

Clôture des inscriptions le vendredi 23 mai à 14h.

Le déroulement de l'après-midi sera le suivant:

14h00 à 14h10 Accueil, Retrait des dossards
14h10 à 14h20 Préparation des participants
14h20 à 14h30 Échauffements
14h30 Parcours d'agilité
15h30 Epreuve de vitesse
16h30 Pause pour déchausser, Restitution des dossards
16h40 Podium, Remise des diplômes, Goûter
17h00 Fin du Kid's Roller

En cas de pluie le kid's Roller aura lieu dans la salle de l'Intrépide Angers Roller au Stade Salpinte (15 rue Julien et Gabriel Alix 49000 Angers). Un message sera alors affiché sous l'abri de l'anneau routier et les participants ayant indiqués un numéro de téléphone portable dans le formulaire d'inscription seront prévenus par SMS.

Sportivement,
L'Intrépide Angers Roller

Voici les résultats des Speed Roller 53 2013-2014.
Félicitations aux 5 patineurs qui ont participé à ce Speed Roller.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 8/12
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 5/9
Benjamine
Manon Baune est arrivée 1/10
Eva Guilleux est arrivée 8/10
Louise Talbi est arrivée 9/10

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 7/9
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 6/7
Benjamine
Manon Baune est arrivée 1/5

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 5/6
Benjamine
Manon Baune est arrivée 1/8
Eva Guilleux est arrivée 6/8

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 49 2013-2014 qui se déroulait à Angers à la salle Claude Debussy.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Mini
Alexie Court-Martin est arrivée 3ème
Armand Froger est arrivé 4ème
Théo Heurtault est arrivé 8ème

Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Laigné.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 6/12
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 3/7
Benjamine
Manon Baune est arrivée 2/9
Louise Talbi est arrivée 7/9

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2013-2014.
Félicitations aux 13 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 4/46
Marie Sourice est arrivée 33/46
Celeste Rolos est arrivée 36/46
Lou-Ann Sinou est arrivée 41/46
Mini Garçon
Titouan Gilbert est arrivé 5/21
Armand Froger est arrivé 9/21
Milan De Galassus est arrivé 10/21
Théo Heurtault est arrivé 15/21
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 6/27
Bertille Courtet est arrivée 19/27
Leia Sinou est arrivée 25/27
Ilona Orhan est arrivée 26/27
Benjamin
Benoit Rollo est arrivé 2/4

Voici les résultats de la quatrième manche des Kid's Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Laigné.
Félicitations aux 5 patineurs qui ont participé à cette quatrième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 8/26
Mini Garçon
Titouan Gilbert est arrivé 6/11
Théo Heurtault est arrivé 8/11
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 6/12
Benjamin
Benoit Rollo est arrivé 1/2

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 12 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 1 première place et 2 troisièmes places.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 3/31
Marie Sourice est arrivée 7/31
Celeste Rolos est arrivée 17/31
Lou-Ann Sinou est arrivée 26/31
Mini Garçon
Armand Froger est arrivé 3/14
Milan De Galassus est arrivé 5/14
Titouan Gilbert est arrivé 6/14
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 7/21
Bertille Courtet est arrivée 9/21
Leia Sinou est arrivée 18/21
Ilona Orhan est arrivée 19/21
Benjamin
Benoit Rollo est arrivé 1/3

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2013-2014 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 6 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 1 podium (1 troisième place) et 4 d'entres eux sont proches du podium avec 2 quatrièmes places.
Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 4/35
Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 4/17
Armand Froger est arrivé 5/17
Titouan Gilbert est arrivé 6/17
Théo Heurtault est arrivé 14/17
Poussine

Coralie Bernard est arrivée 3/11

Voici les résultats de la manche des Kid's Roller 49 2012-2013 qui se déroulait à Cholet le 18 Mai 2013.
Félicitations aux 18 patineurs qui ont participé à cette manche
et qui ont réalisé 16 podiums (7 premières places, 7 deuxièmes places et 2 troisièmes places).
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 1/3
Celeste Rolos est arrivée 2/3
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 1/4
Matthieu Champigny est arrivé 2/4
Mini Fille
Lou-Ann Lalande est arrivée 2/2
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 1/3
Armand Froger est arrivé 2/3
Titouan Gilbert est arrivé 3/3
Poussine
Louise Talbi est arrivée 1/6
Eva Guilleux est arrivée 2/6
Bertille Granry est arrivée 3/6
Chloé Brevet est arrivée 4/6
Juliette Champigny est arrivée 5/6
Poussin
Titouan De Galassus est arrivé 1/3
Maxime Lepage est arrivé 2/3
Benjamine
Manon Baune est arrivée 1/4
Benjamin
Antonin Loiseau est arrivé 1/3
Léon Zajak est arrivé 2/3



Le club de Cholet a réalisé une vidéo de la première manche des kid's roller 49 2015-2016.

Voici les résultats des Speed Roller 53 2012-2013.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à ce Speed Roller.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 3/5
Poussine
Louise Talbi est arrivée 5/9
Eva Guilleux est arrivée 9/9

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2012-2013 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 2 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 2/3
Poussine
Louise Talbi est arrivée 4/7

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2012-2013 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 3/4
Poussine
Louise Talbi est arrivée 5/9
Eva Guilleux est arrivée 7/9

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2012-2013.
Félicitations aux 23 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller
et qui ont réalisé 7 podiums (2 premières places, 4 deuxièmes places et 1 troisième place).
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 2/17
Charlotte Reignier est arrivée 13/17
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 1/12
Gabriel Tréguenard est arrivé 7/12
Mini Fille
Louise Metais est arrivée 26/30
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 2/19
Armand Froger est arrivé 13/19
Clément Thomas est arrivé 14/19
Titouan Gilbert est arrivé 18/19
Mateo Mainfroid est arrivé 19/19
Poussine
Louise Talbi est arrivée 2/25
Chloé Brevet est arrivée 8/25
Eva Guilleux est arrivée 9/25
Lilas Tréguenard est arrivée 10/25
Romane Raymond est arrivée 11/25
Bertille Granry est arrivée 19/25
Poussin
Titouan De Galassus est arrivé 1/15
Maxime Lepage est arrivé 3/15
Nicolas Reignier est arrivé 12/15
Benjamin Le Manio est arrivé 14/15
Benjamine
Noémie Esnoult est arrivée 4/7
Benjamin
Léon Zajac est arrivé 2/5
Antonin Loiseau est arrivé 4/5

Voici les résultats de la cinquième manche des Kid's Roller 53 2012-2013 organisé par Meslay-du-Maine le 26 Janvier 2013.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette cinquième manche
et qui ont réalisé 8 podiums (3 premières places, 2 deuxièmes places et 3 troisièmes place).
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 3/10
Super Mini Garçon
Gabriel Tréguenard est arrivé 1/7
Milan De Galassus est arrivé 2/7
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 1/12
Poussine
Louise Talbi est arrivée 3/9
Lilas Tréguenard est arrivée 9/9
Poussin
Titouan De Galassus est arrivé 2/6
Maxime Lepage est arrivé 4/6
Benjamine
Noémie Esnoult est arrivée 3/3
Benjamin
Léon Zajac est arrivé 1/2

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à la Chapelle Saint-Florent.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 1 première place et 2 deuxièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 2/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 1/13
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 2/3

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2012-2013 qui se déroulait à Evron le 9 Décembre 2012.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette troisième manche
et qui ont réalisé 4 podiums (3 deuxièmes places et 1 troisième place).
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 2/11
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 3/7
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 2/11
Armand Froger est arrivé 8/11
Poussine
Louise Talbi est arrivée 4/17
Eva Guilleux est arrivée 6/17
Chloé Brevet est arrivée 11/17
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 2/10
Titouan De Galassus est arrivé 5/10
Benjamine
Noémie Esnoult est arrivée 6/7



Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 53 2012-2013 qui se déroulait à Angers le 25 Novembre 2012.
Félicitations aux 22 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche
et qui ont réalisé 8 podiums (5 premières places, 2 deuxièmes places et 1 troisième place).
Merci à tous les bénévoles pour leur aide pour l'organisation de cette belle journée.
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 1/8
Charlotte Reignier est arrivée 6/8
Super Mini Garçon
Gabriel Tréguenard est arrivé 1/5
Milan De Galassus est arrivé 2/5
Mini Fille
Louise Metais est arrivée 15/18
Mini Garçon
Clément Thomas est arrivé 4/11
Lucas Lepage est arrivé 5/11
Armand Froger est arrivé 8/11
Titouan Gilbert est arrivé 10/11
Mateo Mainfroid est arrivé 11/11
Poussine
Louise Talbi est arrivée 1/10
Eva Guilleux est arrivée 2/10
Chloé Brevet est arrivée 5/10
Lilas Tréguenard est arrivée 6/10
Romane Raymond est arrivée 8/10
Bertille Granry est arrivée 9/10
Poussin
Titouan De Galassus est arrivé 1/9
Maxime Lepage est arrivé 3/9
Nicolas Reignier est arrivé 6/9
Benjamin Le Manio est arrivé 8/9
Benjamine
Noémie Esnoult est arrivée 4/4
Benjamin
Antonin Loiseau est arrivé 1/2





Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2012-2013 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 9 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Revenir avec 3 premières places, une deuxième place et 2 troisièmes places est très encourageant.
Super Mini Fille
Valentine Talbi est arrivée 3/10
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 1/8
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 4/10
Poussine
Louise Talbi est arrivée 2/13
Chloé Brevet est arrivée 9/13
Romane Raymond est arrivée 10/13
Poussin
Titouan De Galassus est arrivé 1/5
Maxime Lepage est arrivé 3/5
Benjamin
Léon Zajac est arrivé 1/2

Voici les différentes dates du Speed Roller 53 2012-2013 :
09/02/13 : Mayenne
17/02/13 : Château-Gontier
24/02/13 : Meslay-du-Maine (La finale)

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/10
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 4/8
Valentine Talbi est arrivée 7/8

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à Cholet.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 7 podiums : 2 premières places, 2 deuxièmes places et 3 troisièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 3/8
Julie Castel est arrivée 5/8
Poussine
Valentine Talbi est arrivée 1/11
Alexie Court-Martin est arrivée 2/11
Kelly Albert est arrivée 9/11
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 3/13
Elouan Rigourd est arrivé 6/13
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 1/1
Benjamin
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 2/3
Mathéo Houdayer est arrivé 3/3

Voici les différentes dates du Kid's Roller 53 2012-2013 :
04/11/12 : Château-Gontier
25/11/12 : Angers
09/12/12 : Evron
15/12/12 : Mayenne
26/01/13 : Meslay-du-Maine (La finale) (Changement, ce n'est plus le dimanche 27/01/13 !)

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/12
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivée 9/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 10/12
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 7/8
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée 5/5
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 5/8
Valentine Talbi est arrivée 8/8

Voici les résultats des Kid's Roller 49 2011-2012 qui se déroulait à Angers.
Félicitations aux 13 patineurs qui ont participé et récolté 9 médailles.

Benjamin
Marvin Bonneau est arrivé 1/5
Sacha Truel est arrivé 2/5
Théo Clerice est arrivé 3/5
Dylan Bonneau est arrivé 4/5
Poussine
Manon Baune est arrivée 2/5
Poussin
Léon Zajac est arrivé 1/5
Antonin Loiseau est arrivé 2/5
Mini Fille
Chloé Brevet est arrivée 1/5
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 1/6
Ilan Belachemi est arrivé 5/6
Maël Costerigent est arrivé 6/6
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 2/5
Guillaume Ganasca-Lin est arrivé 4/5

Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2014-2015 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 deuxième place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 4/11
Poussine
Celeste Rolos est arrivée 7/14
Alexie Court-Martin est arrivée 9/14
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 5/11
Elouan Rigourd est arrivé 7/11
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée2/4
Open
Valentine Talbi est arrivée 4/7
Matthieu Champigny est arrivé 6/7

Voici les résultats des Speed Roller 53 2011-2012 au bout de 2 manches.
Aucun patineur du club n'a été à la troisième et dernière manche.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à ce Speed Roller.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 6/14
Théo Clerice est arrivé 8/14
Marvin Bonneau est arrivé 11/14
Dylan Bonneau est arrivé 14/14
Poussine
Louise Talbi est arrivée 7/17
Manon Baune est arrivée 11/17
Mini Garçon
Titouan de Galassus est arrivé 11/13
Kelian Tombini est arrivé 13/13