Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2014-2015 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 deuxième place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 4/11
Poussine
Celeste Rolos est arrivée 7/14
Alexie Court-Martin est arrivée 9/14
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 5/11
Elouan Rigourd est arrivé 7/11
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée2/4
Open
Valentine Talbi est arrivée 4/7
Matthieu Champigny est arrivé 6/7

Voici les résultats des Speed Roller 53 2011-2012 au bout de 2 manches.
Aucun patineur du club n'a été à la troisième et dernière manche.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à ce Speed Roller.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 6/14
Théo Clerice est arrivé 8/14
Marvin Bonneau est arrivé 11/14
Dylan Bonneau est arrivé 14/14
Poussine
Louise Talbi est arrivée 7/17
Manon Baune est arrivée 11/17
Mini Garçon
Titouan de Galassus est arrivé 11/13
Kelian Tombini est arrivé 13/13

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2015-2016.
Félicitations aux 15 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Nos patineurs on fait 2 podiums : 2 premières places.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 8/12
Super Mini Garçon
Anatole Picard Casters est arrivé 15/19
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 8/24
Julie Castel est arrivée 17/24
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivé 5/20
Pablo Cochard est arrivé 15/20
Poussine
Kelly Albert est arrivée 17/28
Leslie Gauchot est arrivée 23/28
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/18
Noé De Bourgues est arrivé 4/18
Nicolas Bure est arrivé 11/18
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 6/9
Océane Chevreux est arrivée 9/9
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/6
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 4/6

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 6 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 6/11
Marvin Bonneau est arrivé 8/11
Théo Clerice est arrivé 9/11
Poussine
Manon Baune est arrivée 6/15
Louise Talbi est arrivée 11/15
Mini Garçon
Titouan de Galassus est arrivé 7/8

Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 6 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Benjamin
Théo Clerice est arrivé 7/14
Sacha Truel est arrivé 8/14
Marvin Bonneau est arrivé 12/14
Dylan Bonneau est arrivé 13/14
Poussine
Louise Talbi est arrivée 6/14
Mini Garçon
Kelian Tombini est arrivé 11/11

Voici les différentes dates du Speed Roller 53 2011-2012 :
04/03/12 : Evron à la salle des sports
18/03/12 : Château-Gontier à la salle du Haut-Anjou
25/03/12 : Mayenne (La finale) (En attente de confirmation)

Les qualifiés aux Speed Roller sont :
Benjamin
Arthur Cousseau
Marvin Bonneau
Dylan Bonneau
Sacha Truel
Théo Clerice
Poussine
Manon Baune
Louise Talbi
Mini Garçon
Titouan de Galassus
Kelian Tombini
Victor Cousseau

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2011-2012.
Félicitations à tous les patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Benjamine
Nina Gentil est arrivée 12/14
Benjamin
Marvin Bonneau est arrivé 1/9
Dylan Bonneau est arrivé 2/9
Sacha Truel est arrivé 4/9
Théo Clerice est arrivé 7/9
Poussine
Manon Baune est arrivée 1/24
Louise Talbi est arrivée 5/24
Eva Guilleux est arrivée 22/24
Nolwenn Geslot est arrivée 23/24
Cassandra Payet est arrivée 24/24
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 2/6
Mini Fille
Chloé Brevet est arrivée 19/31
Mini Garçon
Kelian Tombini est arrivé 9/20
Lucas Lepage est arrivé 10/20
Victor Cousseau est arrivé 14/20
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 4/13

Voici les résultats de la cinquième manche des Kid's Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 12 patineurs qui ont participé à cette cinquième manche.
Il n'y avait pas que des patineurs de l'école de patinage, 2 venaient de la section course.
Après les 5 podiums de la première manche, les 4 podiums de la deuxième manche, les 2 podiums de la troisième manche, les 6 podiums de la quatrième manche, les patineurs finissent bien avec 5 podiums pour cette manche dont 3 en catégorie benjamin.
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 1/7
Théo Clerice est arrivé 2/7
Marvin Bonneau est arrivé 3/7
Dylan Bonneau est arrivé 4/7
Poussine
Manon Baune est arrivée 1/17
Louise Talbi est arrivée 6/17
Nolwenn Geslot est arrivée 15/17
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 3/4
Mini Fille
Chloé Brevet est arrivée 15/22
Mini Garçon
Kelian Tombini est arrivé 8/15
Lucas Lepage est arrivé 11/15
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 5/12

Voici les résultats de la quatrième manche des Kid's Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 12 patineurs qui ont participé à cette quatrième manche.
Il n'y avait pas que des patineurs de l'école de patinage, 3 venaient de la section course.
Après les 5 podiums de la première manche, les 4 podiums de la deuxième manche et les 2 podiums de la troisième manche, les patineurs continuent bien avec 6 podiums pour cette manche dont 3 en catégorie benjamin.
Benjamine
Nina Gentil est arrivée 7/7
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 1/5
Dylan Bonneau est arrivé 2/5
Marvin Bonneau est arrivé 3/5
Poussine
Manon Baune est arrivée 2/17
Louise Talbi est arrivée 5/17
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 2/3
Mini Fille
Chloé Brevet est arrivée 15/20
Mini Garçon
Lucas Lepage est arrivé 7/14
Victor Cousseau est arrivé 8/14
Kelian Tombini est arrivé 11/14
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 3/10

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Mayenne.
Félicitations à Marvin et à Dylan qui ont participé à cette troisième manche.
Dylan est pour la troisième fois consécutive sur la deuxième marche du podium.
Marvin est pour la deuxième fois sur la première marche du podium.
Benjamin
Marvin Bonneau est arrivé 1/4
Dylan Bonneau est arrivé 2/4

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 14 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Il n'y avait pas que des patineurs de l'école de patinage, 4 venaient de la section course et 1 de la section artistique.
Après les 5 podiums de la première manche, les patineurss continuent bien dans leur lancée avec 4 podiums cette manche.
Benjamine
Nina Gentil est arrivée 7/9
Benjamin
Sacha Truel est arrivé 1/8
Dylan Bonneau est arrivé 2/8
Marvin Bonneau est arrivé 5/8
Théo Clerice est arrivé 6/8
Poussine
Manon Baune est arrivée 1/17
Eva Guilleux est arrivée 5/17
Louise Talbi est arrivée 6/17
Cassandra Payet est arrivée 17/17
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 3/5
Mini Garçon
Victor Cousseau est arrivé 6/13
Kelian Tombini est arrivé 10/13
Lucas Lepage est arrivé 11/13
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 6/9

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2011-2012 qui se déroulait à Marigné-Peuton.
Félicitations aux 9 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Pour la grande majorité, c'était leur première participation à un kid's roller.
Revenir avec 2 coupes, une deuxième place et 2 troisièmes places est très encourageant pour continuer à progresser.
Benjamin
Marvin Bonneau est arrivé 1/5
Dylan Bonneau est arrivé 2/5
Poussine
Manon Baune est arrivée 3/19
Louise Talbi est arrivée 6/19
Poussin
Maxime Lepage est arrivé 1/3
Mini Fille
Chloé Brevet est arrivée 16/21
Mini Garçon
Kelian Tombini est arrivé 9/12
Lucas Lepage est arrivé 12/12
Super Mini Garçon
Milan De Galassus est arrivé 3/8

Voici les différentes dates du Kid's Roller 53 2011-2012 :
13/11/11 : Marigné-Peuton
27/11/11 : Château-Gontier
17/12/11 : Mayenne
15/01/12 : Meslay-du-Maine
22/01/12 : Evron (La finale)

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 49 2010-2011 qui se déroulait à Cholet.
Félicitations aux 5 patineurs qui ont tous ramené une médaille de cette première manche.
Benjamine
Nina Gentil est arrivée 2/2
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 1/11
Mini Garçon
Victor Cousseau est arrivé 2/13
Titouan De Galassus est arrivé 3/13
Mini Fille
Eva Guilleux est arrivée 2/11



Voici les différentes dates du kid's Roller 49 2010-2011 :
19/03/10 : Cholet
17/04/10 : Angers (La finale)

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 7/10
Sacha Truel est arrivé 9/10
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 8/10
Victor Cousseau est arrivé 9/10

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 8/11
Mini Garçon
Victor Cousseau est arrivé 7/10
Titouan De Galassus est arrivé 8/10
Mini Fille
Louise Talbi est arrivée 5/9

Voici les différentes dates du Speed Roller 53 2010-2011 :
22/01/11 à 09h00 : Mayenne
06/02/11 à 14h00 : Evron
20/02/11 à 14h00 : Château-Gontier (La finale)

Les qualifiés aux Speed Roller sont :
Benjamin
Yann Cesbron
Benjamine
Manon Choplin
Nina Gentil
Poussin
Arthur Cousseau
Sacha Truel
Maximilien David-Garmendia
Mini Garçon
Titouan De Galassus
Victor Cousseau
Mini Fille
Louise Talbi
Eva Guilleux

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2010-2011.
Félicitations à tous les patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Benjamin
Yann Cesbron est arrivé 2/6
Benjamine
Manon Choplin est arrivée 4/18
Nina Gentil est arrivée 6/18
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 2/16
Sacha Truel est arrivé 5/16
Maximilien David-Garmendia est arrivé 7/16
Olivier Roy est arrivé 13/16
Poussine
Amandine Girault est arrivée 12/27
Manon Coveau est arrivée 18/27
Camille Thomas est arrivée 19/27
Louise Caye est arrivée 20/27
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 3/13
Victor Cousseau est arrivé 6/13
Mini Fille
Louise Talbi est arrivée 4/20
Eva Guilleux est arrivée 7/20
Gabrielle Cesbron est arrivée 12/20

Voici les résultats de la cinquième manche des Kid's Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Marigné-Peuton.
Un grand bravo aux 10 patineurs qui ont brillamment participé à cette cinquième et dernière manche :
encouragés comme il se doit par le fan club angevin, ils se sont bien battus
et ont mérité les 7 coupes qu'ils ramènent fièrement de Mayenne!
Titouan, Arthur et Yann sont également sur le podium de leur catégorie au classement général : ils emportent une coupe supplémentaire chacun. Ils ont par la même occasion participé à leur dernier Kid's Roller 53 : ils seront automatiquement qualifiés pour les Speed Roller 53 l'année prochaine.
Benjamin
Yann Cesbron est arrivé 2/3
Benjamine
Manon Choplin est arrivée 3/8
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 2/9
Maximilien David-Garmendia est arrivé 3/9
Sacha Truel est arrivé 4/9
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 1/11
Victor Cousseau est arrivé 4/11
Mini Fille
Eva Guilleux est arrivée 2/14
Louise Talbi est arrivée 3/14
Gabrielle Cesbron est arrivée 9/14





Voici les résultats de la quatrième manche des Kid's Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 6 patineurs qui ont participé à cette quatrième manche.
Benjamine
Manon Choplin est arrivée 4/9
Nina Gentil est arrivée 9/9
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 2/10
Sacha Truel est arrivé 5/10
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 4/9
Victor Cousseau est arrivé 5/9

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Benjamine
Manon Choplin est arrivée 2/8
Nina Gentil est arrivée 8/8
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 2/7
Maximilien David-Garmendia est arrivé 6/7
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 3/9
Victor Cousseau est arrivé 5/9
Mini Fille
Eva Guilleux est arrivée 2/10
Louise Talbi est arrivée 4/10

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Angers.
Félicitations aux 14 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Benjamin
Yann Cesbron est arrivé 2/2
Benjamine
Nina Gentil est arrivée 7/8
Poussin
Olivier Roy est arrivé 3/8
Sacha Truel est arrivé 5/8
Maximilien David-Garmendia est arrivé 6/8
Poussine
Amandine Girault est arrivée 6/9
Manon Coveau est arrivée 7/9
Camille Thomas est arrivée 8/9
Louise Caye est arrivée 9/9
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 4/8
Mini Fille
Eva Guilleux est arrivée 4/11
Louise Talbi est arrivée 5/11
Gabrielle Cesbron est arrivée 6/11
Super Mini Garçon
Guillaume Ganascia-Lin est arrivé 6/6

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2010-2011 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Benjamin
Yann Cesbron est arrivé 6/6
Benjamine
Manon Choplin est arrivée 7/17
Nina Gentil est arrivée 14/17
Poussin
Sacha Truel est arrivé 11/13
Poussine
Amandine Girault est arrivée 16/23
Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 4/11
Mini Fille
Louise Talbi est arrivée 9/18
Gabrielle Cesbron est arrivée 12/18

Voici les différentes dates du Kid's Roller 53 2010-2011 :
14/11/10 : Evron
12/12/10 : Angers
19/12/10 : Château-Gontier
09/01/11 : Meslay-du-Maine
16/01/11 : Marigné-Peuton (La finale)

Voici les résultats de la manche des Kid's Roller 49 2009-2010 qui se déroulait à Angers.
Félicitations aux 11 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Benjamin
Wallace Reid est arrivé 1/2
Poussin
Paul Fabbro est arrivé 5/8
Loïs Drouet est arrivé 7/8
Poussine
Manon Choplin est arrivée 1/5
Elysa Férré est arrivée 5/5
Mini Garçon
Olivier Roy est arrivé 3/7
Mini Fille
Mathilde Fabbro est arrivée 3/10
Amandine Girault est arrivée 5/10
Léa Goizet est arrivée 6/10
Louise Talbi est arrivée 9/10
Super Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 1/5

Voici les différentes dates du kid's Roller 49 2009-2010 :
Samedi 06/03/10 : Cholet (Annulé)
Samedi 27/03/10 : Angers

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2009-2010.
Félicitations à tous les patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Benjamin
Wallace Reid est arrivé 4/5 (Qualifié Speed Roller)
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 10/15 (Qualifié Speed Roller)
Paul Fabbro est arrivé 12/15
Poussine
Manon Choplin est arrivée 13/34 (Qualifiée Speed Roller)
Mini Garçon
Olivier Roy est arrivé 4/14 (Qualifié Speed Roller)
Alexandre Matz est arrivé 10/14 (Qualifié Speed Roller)
Angel Roussel est arrivé 14/14
Mini Fille
Louise Talbi est arrivée 15/34 (Qualifiée Speed Roller)
Léa Goizet est arrivée 16/34
Amandine Girault est arrivée 18/34
Mathilde Fabbro est arrivée 21/34
Mathilde Capus est arrivée 25/34
Camille Delafosse est arrivée 28/34
Amandine Pays est arrivée 29/34
Super Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 3/10
Super Mini Fille
Anëlle Pays est arrivée 14/18

Voici les résultats de la quatrième manche des Kid's Roller 53 2009-2010 qui se déroulait à Grez en Bouére.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette quatrième manche.
Benjamin
Wallace Reid est arrivé 4/4
Poussin
Arthur Cousseau est arrivé 9/10
Poussine
Manon Choplin est arrivée 14/24
Mini Garçon
Oliveir Roy est arrivé 6/11
Alexandre Matz est arrivé 10/11
Mini Fille
Louise Talbi est arrivée 14/22
Léa Goizet est arrivée 20/22
Amandine Pays est arrivée 21/22
Super Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 4/8
Super Mini Fille
Anëlle Pays est arrivée 12/14

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2009-2010 qui se déroulait à Laigné.
Félicitations aux 7 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Benjamin
Wallace Reid est arrivé 4/4
Poussin
Arthur Cousseau 9/9
Poussine
Manon Choplin est arrivée 11/20
Mini Fille
Léa Goizet est arrivée 9/17
Louise Talbi est arrivée 15/17
Amandine Girault est arrivée 16/17
Super Mini Garçon
Titouan De Galassus est arrivé 4/8