6H d'Anjou 2016


Calendrier

<< Mai 2016 >>
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Omnisport


FFRS


Intrépide Angers Roller
Kid's Roller 49 2015-2016 - Première Manche - Vidéo PDF Imprimer Envoyer

Le club de Cholet a réalisé une vidéo de la première manche des kid's roller 49 2015-2016.

 
Gala Artistique - Samedi 28 Mai 2016 - 20h30 Salle Montaigne PDF Imprimer Envoyer

Gala Roller Artistique
Gratuit
Organisé par l'Intrépide Angers Roller
Samedi 28 Mai
20h30
Salle Montaigne
Venez admirer les chorégraphies présentées par les sections artistiques de différents clubs
dont certaines présentées au Championnat de France

 
Voie Verte Le Bec-Hellouin / Evreux - 15 Mai 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le weekend de la Pentecôte, quelques patineurs Intrépides ont testé la Voie Verte Le Bec-Hellouin / Evreux (40 km) dans l'Eure.
Un pur bonheur de glisse :
bitume excellent, aucune difficulté (sauf brindilles), idéale pour débutants, paysages variés (forêt, champs, villages normands... )
A découvrir absolument... mais recommandé dans le sens Le Bec-Hellouin / Evreux
(Pour infos supplémentaires, demander à Béné ou à Anne-Cé de la Commission Randonnée)





 
Championnat Régional Route - 30 Avril 2016 - Sablé-sur-Sarthe (72) PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de nos patineurs :

1 Tour
Cadets : Romain Docet est arrivé 10/18
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 7/14

5 000m
Cadets : Romain Docet est arrivé 2/15

10 000m
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 10/15

 
Randonnée du 24 Avril 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 24 Avril, 35 patineurs ont parcouru les 15 km
de la 7ème randonnée (niveau vert) de la saison à travers les rues d'Angers et de Trélazé.
Temps gris au départ, quelques gouttes pendant 5 min, puis beau soleil sur la fin.

Bravo à tous les participants et merci aux staffeurs bénévoles et à la conductrice de la voiture balai !

 
6 heures de Touraine - 10 Avril 2016 - Ballan-Miré PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 10 Avril avait lieu les 6H de Touraine (2 ème circuit du challenge du centre) qui a accueilli environ 300 patineurs

Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 2 patineurs.

Sila Team - Dossard 79 - 1/6 équipe sénior homme et 1/118 au général - 148 Tours - 207km
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Intrépide Eric - Dossard 2056 - 15/40 Solo Homme et 56/118 au général - 101 Tours - 141km
Eric FORTIN

Le circuit faisait 1km400.

Félicitations à tous les participants.



 
Vannes Roller Marathon - 10 Avril 2016 - Vannes (56) PDF Imprimer Envoyer

Marathon
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 14/27 en Sénior Homme en 1h28min59.

 
Kid's Roller 49 2015-2016 - Deuxième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à la Chapelle Saint-Florent.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 1 première place et 2 deuxièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 2/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 1/13
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 2/3

 
Stage Slalom Freestyle - Dimanche 10 Avril 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
Show patinage sur roulettes - 10-11 Juin 2016 - Gacé (61) PDF Imprimer Envoyer


 
Randonnée du 20 Mars 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 20 mars, une quarantaine de patineurs ont pu parcourir les 16 km
de la 6ème randonnée (niveau bleu) de la saison : descentes et montées sous un beau soleil
à travers la Doutre et le quartier du Lac de Maine" pour le plus grand plaisir de tous !

Bravo à tous les participants et merci aux staffeurs bénévoles !



 
Macadam Roller - Dimanche 13 Mars 2016 PDF Imprimer Envoyer

Dimanche 13 Mars s'est tenu, sous un soleil radieux, le 20ème Macadam Roller de Ballan Miré (37).
Le Macadam roller est une course solo de 2 heures, sur un circuit de 875 m.
L'inscription est gratuite. Espérons avoir le même temps l'an prochain pour la 21ème édition.

9 patineurs du club y participaient sous les couleurs de l'Intrépide Angers Roller.

Jean-Baptiste BOUCHEZ a fait 58 tours (50,75 km)
Eric FORTIN a fait 50 tours (43,75 km)
Jean-Dominique JULIEN a fait 49 tours (42,87 km)
Bénédicte DUGUE a fait 41 tours (35,87 km)
Anne-Cécile COSTERIGENT a fait 37 tours (32,37 km)
Louise TALBI a fait 37 tours (32,37 km)
David RIBIER a fait 37 tours (32,37 km)
Mélanie DOMINGUEZ a fait 28 tours (24,5 km)
Maël COSTERIGENT a fait 27 tours (23,62 km)

Merci à Céline ARTICO pour les photos.

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Troisième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/10
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 4/8
Valentine Talbi est arrivée 7/8

 
Kid's Roller 49 2015-2016 - Première Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à Cholet.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 7 podiums : 2 premières places, 2 deuxièmes places et 3 troisièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 3/8
Julie Catel est arrivée 5/8
Poussine
Valentine Talbi est arrivée 1/11
Alexie Court-Martin est arrivée 2/11
Kelly Albert est arrivée 9/11
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 3/13
Elouan Rigourd est arrivé 6/13
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 1/1
Benjamin
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 2/3
Mathéo Houdayer est arrivé 3/3

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Deuxième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/12
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivée 9/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 10/12
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 7/8
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée 5/5
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 5/8
Valentine Talbi est arrivée 8/8

 
Article dans Angers maville - Mercredi 24 Février 2016 PDF Imprimer Envoyer

Voici un article paru dans le numéro 76 de Angers maville.

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Première Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2014-2015 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 deuxième place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 4/11
Poussine
Celeste Rolos est arrivée 7/14
Alexie Court-Martin est arrivée 9/14
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 5/11
Elouan Rigourd est arrivé 7/11
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée2/4
Open
Valentine Talbi est arrivée 4/7
Matthieu Champigny est arrivé 6/7

 
Speed Roller 53 2015-2016 PDF Imprimer Envoyer

Voici les différentes dates du Speed Roller 53 2016-2016 :
21/02/16 : Château-Gontier
28/02/16 : Meslay-du-Maine
13/03/16 : Evron (La finale)

 
Kid's Roller 49 2015-2016 PDF Imprimer Envoyer

Voici les différentes dates du Kid's Roller 49 2015-2016.
05/03/16 : Cholet (Jeune France)
10/04/16 : La Chapelle Saint Florent (CRM)
24/04/16 : Angers (Hawks)
15/05/16 : Gesté – Roller Club Gestois

 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2015-2016.
Félicitations aux 15 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Nos patineurs on fait 2 podiums : 2 premières places.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 8/12
Super Mini Garçon
Anatole Picard Casters est arrivé 15/19
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 8/24
Julie Castel est arrivée 17/24
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivé 5/20
Pablo Cochard est arrivé 15/20
Poussine
Kelly Albert est arrivée 17/28
Leslie Gauchot est arrivée 23/28
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/18
Noé De Bourgues est arrivé 4/18
Nicolas Bure est arrivé 11/18
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 6/9
Océane Chevreux est arrivée 9/9
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/6
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 4/6

 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Quatrième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la quatrième manche des Kid's Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette quatrième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 7/11
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 7/19
Julie Castel est arrivée 17/19
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivée 7/17
Poussine
Kelly Albert est arrivée 19/23
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 7/12
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/5
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 5/5

 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Troisième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la troisième manche des Kid's Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Laval.
Félicitations aux 9 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 1 première place, 1 deuxième place et 1 troisième place.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 7/11
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 8/18
Julie Castel est arrivée 14/18
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivé 4/10
Pablo Cochard est arrivé 9/10
Poussine
Kelly Albert est arrivée 18/19
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/10
Noé De Bourgues est arrivé 2/10
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 3/3

 
Sportif à l'honneur PDF Imprimer Envoyer

Le mercredi 13 janvier, la ville d'Angers a honoré ses sportifs au Grand Théâtre.
Titouan DE GALASSUS vice-champion de France Catégorie « Slalom Classic Benjamin »
a été récompensé avec 189 autres sportifs angevins.



 
Stage et passage de roulettes - 12-13 Décembre 2015 - Gacé PDF Imprimer Envoyer

Le week-end du 12 et 13 Décembre 2015, le club des Roulettes Gacéennes (club de Joémie notre entraîneur de la section artistique)
a organisé un stage et un passage de roulettes.
Félicitations aux 5 patineuses qui ont participé à ce week-end roller.
Toutes nos patineuses sont revenues avec un diplôme.

Zoé et Swann arrivées cette saison ont obtenus leurs Roulette de Bronze.
Caroline a obtenu leurs Roulette de Bronze et d'Argent.
Eleanor et Inès avaient obtenu leurs Roulette de Bronze et d'Argent en juin 2015 et ont obtenu leurs Roulette d'or a Gacé.


Swann Le Bras
Caroline Paudat
Zoé Pautrot-Duncan


Caroline Paudat


Ines Rousseau
Eléanor Soubabère











 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Deuxième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 2 premières places et 1 troisièmes places.
Super Mini Garçon
Anatole Picard Casters est arrivé 10/12
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 10/19
Julie Castel est arrivée 17/19
Poussine
Kelly Albert est arrivée 19/20
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/12
Noé De Bourgues est arrivé 3/12
Nicolas Bure est arrivé 8/12
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée 6/7
Aurélie Roger est arrivée 7/7
Benjamin
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 1/1

 
Programme national des randonnées vertes 2016 PDF Imprimer Envoyer

Créé et animé par la Commission Randonnée de la Fédération Française de Roller Sports, le circuit national des « Rando Verte Roller » regroupe des manifestations labellisées sur le territoire national. Ces randonnées permettent la pratique du roller comme sport de nature.
Elles se déroulent essentiellement hors du cadre urbain, notamment sur des voies vertes et des routes à faible circulation motorisée. Elles peuvent présenter un intérêt touristique, notamment à travers la valorisation du patrimoine naturel, architectural ou historique du territoire.

Vous pouvez télécharger le programme des randonnées vertes 2016 dans la section Randonnée dans la partie Calendrier saison et FFRS.

Au programme, la 2ème édition de la randonnée angevine (50 à 60 km de niveau rouge) qui se tiendra le dimanche 25/09/2016, avec un nouveau parcours plus roulant.

Plus d'information début 2016.

 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Première Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 11 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 4 podiums : 2 premières places et 2 troisièmes places.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 6/10
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 5/16
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivé 8/15
Pablo Cochard est arrivé 11/15
Poussine
Kelly Albert est arrivée 13/15
Leslie Gauchot est arrivée 14/15
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/11
Noé De Bourgues est arrivé 3/11
Nicolas Bure est arrivé 8/11
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 3/3
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/2

 
6 heures de Mayenne - 25 Octobre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 25 Octobre avait lieu la 1ère édition des 6 heures de Mayenne qui a acceuilli 181 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 10 patineurs.

Equipes

Sila Aragan Enduro - Dossard 16 - 2/4 équipe sénior homme et 2/74 au général - 95 Tours - 182km
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Team Grol - Dossard 35 - 1/11 équipe senior mixte et 7/74 au général - 83 Tours - 159km
Jean-Baptiste BOUCHEZ de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

2Re Rambouillet - Dossard 42 - 3/13 équipe vétéran et 16/74 au général - 73 Tours - 140km
Jérôme BELOUARD de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Les Nantesgevins - Dossard 18 - 4/11 équipe senior mixte et 24/74 au général - 69 Tours - 132km
Chloé GREFFIER, Jérémy LACROIX et Jonathan POIRIER

Solos

Intrépide Eric Solo - Dossard 2015 - 10/27 Solo Homme et 42/74 au général - 62 Tours - 119km
Eric FORTIN

Jean-Do Solo - Dossard 2016 - 23/27 Solo Homme et 64/74 au général - 51 Tours - 98km
Jean-Dominique JULIEN

Intrépide Solo Anne-Cé - Dossard 2004 - 5/7 Solo Femme et 67/74 au général - 47 Tours - 90km
Anne-Cécile COSTERIGENT

Solo Intrépide Béné - Dossard 2005 - 6/7 Solo Femme et 68/74 au général - 46 Tours - 88km
Bénédicte DUGUE

Le circuit faisait 1km900.

Félicitations à tous les participants.









 
6 heures de Varades - 4 Octobre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Equipes

Les Intrépides - Dossard 19 - 12/16 équipe mixte - 69 Tours - 121km
Karine, Frédéric COLLIGNON, Pascale HUBERT-HASSE et Pauline PICARD.

Les Angevdeux - Dossard 17 - 6/16 équipe mixte - 73 Tours - 128
Jérémy LACROIX et Jonathan POIRIER

Les Angevuns - Dossard 18 - 10/16 équipe mixte - 70 Tours - 122
Marielle MICHELAT, futur intrépide

Duos

Intrépide Duo - Dossard 103 - 7/11 Duo Homme - 78 Tours - 136km
Jean-Dominique JULIEN et Jérôme ZALTSMAN

Intrépide Duo Folles Dingues - Dossard 100 - 2ème Duo Femme - 66 Tours - 115km
Anne-Cécile COSTERIGENT et Bénédicte DUGUE

Solos

Valence Roller Sports - Dossard 1035 - 1/9 Solo Femme - 74 Tours - 129km
Samantha GONCALVES, qui s'est entrainé à Angers.

Intrépide Eric Solo - Dossard 1013 - 8/34 Solo Homme - 73 Tours - 128km
Eric FORTIN

Intrépide Adrien Solo - Dossard 1006 - 28/34 Solo Homme - 54 Tours - 94km
Adrien FERRE

Intrépide Thomas Solo - Dossard 1003 - 34/34 Solo Homme - 31 Tours - 54km
Thomas GUINEZ

Le circuit faisait 1km750.

Félicitations à tous les participants.



 
Marathon de Berlin - 26 Septembre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le Samedi 26 Septembre 2015 avait lieu le 42e marathon de Berlin.

Deux membres de l'intrépide ont pris le départ parmi les milliers de participants.

Dans la catégorie Fitness hommes,
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 34/468 en M30 et 154/2916 au classement général en 1h17min10.
Jonathan POIRIER est arrivé 160/468 en M30 et 976/2916 au classement général en 1h31min51.

 
Lugdunum - 20 Septembre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le weekend du 19 et 20 Septembre 2015 avait lieu la 4e étape de la Coupe de France de Marathon à Lyon.

Le club de l'intrépide était représenté par Adrien FERRE et Jean-Baptiste BOUCHEZ.

Semi-Marathon
Adrien FERRE est arrivé 29/154 au général Homme et 22/170 en +18ans en 41min15.

Marathon
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 48/96 au général Homme et 21/29 en Sénior Homme en 1h18min53.

 
Randonnée Angevine en bords de Loire - 06 Septembre 2015 PDF Imprimer Envoyer

L'intrépide Angers Roller organisait le dimanche 06 Septembre 2015 la première édition de la randonnée
"Randonnée Angevine en bords de Loire", avec le soutien du comité départemental roller 49 et de la commission randonnée de la FFRS.

De niveau rouge, cette randonnée de 65km est inscrite au calendrier 2015 de la commission randonnée de la FFRS.

Pour cette première édition, il y avait environ 70 patineurs sous un beau temps.





 
Rentrée de la section patinage artistique PDF Imprimer Envoyer

Bonjour à toutes et à tous,

Il reste encore quelques places pour la section artistique dont la nouvelle saison débutera le mercredi 16 septembre 2015.

Cette année nous accueillons Joémie issue du patinage roller et qui patine déjà depuis plusieurs années, elle enseignera le mercredi de 13h45 à 15h30 salle Salpinte.

Les projets, continuer à préparer les passages de roulettes (4 jeunes filles ont passés leurs roulettes de bronze et argent), préparer un gala pour la fin de saison, et pourquoi pas envisager des échanges avec le club de La Rochelle (venue participer au gala la saison dernière).

Voilà le programme de cette année ...Alors n’hésitez pas a venir découvrir le roller artistique !!!!!!!!!!!


Gala artistique juin 2015


Préparation du Gala

La nouvelle entraîneure, Joémie, sera présente samedi 12 septembre lors des portes ouvertes du club, au stade Salpinte, de 14h à 17h.

 
6 heures de Paris - 2 Août 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 2 Août avait lieu la 3ème édition des 6 heures de Paris qui a accueilli près de 750 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent dans une équipe de 5 avec 3 patineurs.

Les Anges Vins - Dossard 109 - 55/252 au général et 18/65 dans la catégorie sénior homme ou mixte - 60 Tours
Jean-Baptiste BOUCHEZ, Adrien FERRE et Pascale HUBERT-HASSE de l'Intrépide Angers Roller.

Le circuit faisait 2km600.

Félicitations à tous les participants.

 
Randonnée du Marais Poitevin - 19 Juillet 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 19 juillet s’est tenue la deuxième édition de la Rando du Marais Poitevin,
une randonnée de 30 ou 50 km au départ de Coulon, capitale de la Venise verte, dans les Deux Sèvres.

3 patineurs du club étaient présents.
Bénédicte Dugue, Jean-Dominique Julien et Eric Fortin ont parcouru 50km.

Grande réussite pour cette édition 2015 qui a rassemblé une centaine de patineurs, et a bénéficié d’une météo relativement clémente.

Rendez-vous en 2016 pour la troisième édition.



 
Championnats de France Slalom - 4-5 Juillet 2015 - Lyon (69) PDF Imprimer Envoyer

Les 4 et 5 juillet se sont déroulé à Lyon les 13e Championnats de France de Slalom Freestyle organisés par Lyon Roller.

120 participants étaient présent pour ces 2 jours de compétitions.

L'Intrépide Angers Roller était représenté par Titouan De Galassus.

Slalom Classic Benjamin
Titouan De Galassus est Vice-Champion de France

 
24 heures du Mans - 27-28 Juin 2015 PDF Imprimer Envoyer

Ce weekend avait lieu, sous un soleil radieux et une chaleur caniculaire,
la 15ème édition des 24 heures du Mans Rollers sur le circuit Bugatti (4,185 km).

Le club de l'Intrépide Angers Roller était représenté par une équipe mixte de 10 patineurs.

INTREPIDE
(Dossard 45)
Jérome BELOUARD, David BOMPAS, Bénédicte DUGUÉ, Eric FORTIN , Thomas GUINEZ
Martial LAMY (de Rambouillet), Claire LAVIELLE, Maxime LABEEUW, Stéphanie SINOU et Gwen SINOU

L'équipe a fini 216 sur 449 équipes en parcourant 119 tours (498 km) avec une moyenne de 20.75 km/h.
L'équipe a fini 72ème sur 125 équipes dans la catégorie sportif.

Un grand "Merci" à leur accompagnatrice Anne-Cécile COSTERIGENT.



 
Roller Marathon Dijon - 14 Juin 2015 PDF Imprimer Envoyer

Semi-Marathon
Romain DOCET est arrivé 9/30 en Junior Homme en 38min58.

Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 13/27 en Junior Homme en 1h09min55.

 
Atoll Roller Night 2015 PDF Imprimer Envoyer

Les ATOLL ROLLER NIGHTS nous reviennent pour notre plus grand plaisir, à partir du 26 juin prochain.

Tout au long de l'été nous vous proposerons des animations roller
(avec prêt gratuit de roller (contre pièce d'identité) si vous n'en disposez pas).

Pour fêter cette troisième édition, une date à retenir : celle du 3 juillet.
Les MISS'ILES viendront nous proposer un grand show et animation ROLLER DANCE...
avec chorégraphie musicale et bien sûr votre participation !!

Nous vous attendons nombreux/ses tous les vendredis soir de l'été de 20 h à 22 h.

Plus d'infos : www.intrepide-angers-roller.fr et www.latoll-angers.fr/fr/Les-Evenements

Bon été à toutes et tous !

 
Fête du club - Samedi 20 Juin 2015 - 13h à 17h PDF Imprimer Envoyer

Bonjour à toutes et à tous,

La fête du club aura lieu cette année le samedi 20 juin 2015, de 13h00 à 17h00, sur l’anneau de la Baumette.

Au programme de cette édition 2015 :

13h30-14h30 : courses de vitesse.
14h45-15h30 : rollercross/freeskate.
15h45-16h30 : course d'endurance.

Ces activités sont ouvertes à tous les patineurs du club, quel que soit leur age et leur niveau.
Vous pouvez y participer même si vous avez commencé le roller cette année.
Comme l'an passé, vous pourrez inviter de la famille ou des amis sachant patiner.
L'inscription aux épreuves se fera sur place.

Un passage de roues ERF nouvelle formule (jaune, verte, bleue, rouge) sera également organisé par un Brevet d'Etat (Alexandra Duchemin) pour vous permettre d'évaluer et de valider votre niveau de patinage
Prix par passage : 5 euros (coût du passeport roue ERF et du pin's).

13h00-15h00 : passage de roues (verte/bleue/rouge) pour les enfants et les adultes (5 euros par passage)
15h00-16h00 : parcours urbain de la roue rouge

Sachez qu'il n'y a qu'un seul passage de roue organisé par an dans le Maine et Loire, et c'est lors de notre fête du club, qui prend l'intégralité du coût de cette prestation à sa charge pour en faciliter l'accès à ses adhérents.

Nous espérons que vous viendrez nombreux fêter, rollers aux pieds, la fin de la saison.

Si vous souhaitez nous aider à l’organisation cette journée, merci de nous le faire savoir en répondant à ce message. Rendez vous à 12h30 à l'anneau pour nous aider à monter les barnums et décharger le matériel, et rendez vous à 12h00 Salle Salpinte pour nous aider à charger et transporter le matériel vers l'anneau de la Baumette.

Vidéo de l'édition 2014 :



Bien sportivement,
Thomas G.
Secrétaire de l’Intrépide Angers Roller

 
Barbecue en bord de Loire le dimanche 5 Juillet 2015 à 12h30 PDF Imprimer Envoyer

La 6ème et dernière randonnée de la saison 2014-2015 aura lieu le dimanche 5 Juillet 2015 le long de la Loire et de l'Authion (voir news spécifique).

Elle sera immédiatement suivie d'un barbecue en bord de Loire, au port Royal (alias port Maillard) à la Dagunière (afficher le plan).

La randonnée se terminant vers 12h15, nous vous donnons rendez vous à partir de 12h30 pour finir cette saison de randonnées autour d'un barbecue / pique nique.

Chacun amène son pique-nique et la section randonnée offrira l'apéritif.

Bien sportivement,
La commission randonnée de l'Intrépide Angers Roller


 
Roll'Athlon – 7 Juin 2015 PDF Imprimer Envoyer

Ce weekend avait lieu à Seyssel (Haute Savoie) la 4ème édition du Roll'Athlon, épreuve de 103 km qui fait partie du calendrier de la Coupe de France Marathon Roller. Ce magnifique circuit qui traverse 3 départements emprunte les routes à proximité du Rhône et plusieurs parties de la voie verte « via Rhôna ».
Le club de l’intrépide était représenté par Adrien Ferré et Eric Fortin.

Adrien FERRE est arrivé 86/176 au général Homme et 32/45 en Sénior Homme en 3H57min36.

Eric FORTIN est arrivé 145/176 au général Homme et 59/71 en Vétéran 1 Homme en 4H37min37.

 
12 heures de La Faute sur Mer - 6-7 Juin 2015 PDF Imprimer Envoyer

Intrépides 2 - Dossard 56 - 26/98 au classement général et 13/53 dans la catégorie générale - 141 Tours
Jean-Dominique JULIEN, Maxime LABEEUW, Claire LAVIELLE et Jérôme ZALTSMAN

Intrépides 1 - Dossard 55 - 97/98 au classement général et 52/53 dans la catégorie générale - 90 Tours
Mélanie DOMINGUEZ, Thomas GUINEZ, David RIBIER et Sébastien ROQUE

Intrépides Folles Dingue - Dossard 16 - 69/98 au classement général et 1ère dans la catégorie duo filles - 119 Tours
Bénédicte DUGUE et Anne-Cécile COSTERIGENT

Le circuit faisait 2km.

Félicitations à tous les participants.





 
Rennes sur Roulettes - 31 Mai 20145 PDF Imprimer Envoyer

Semi-Marathon
Adrien FERRE est arrivé 21/62 au général Homme et 9/16 en Sénior Homme en 53min11.
Jérôme ZALTSMAN est arrivé 26/62 au général Homme et 5/19 en Vétéran 1 Homme en 55min.
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 45/62 au général Homme et 13/16 en Sénior Homme en 1h02min25.
Margaux KERVELLA est arrivée 23/24 au général Femme et 7/8 en Sénior Femme en 55min30.

Marathon
Clotaire LAIGLE est arrivé 41/58 au général Homme et 14/18 en moins de 20ans en 1h33min46.

 
Tout Angers Bouge - 7 Juin 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le Club de l'Intrépide sera présent à l'occasion de "Tout Angers Bouge 2015" ce dimanche 7 juin de 14h à 17h.
Nous vous attendons, tout au long de l'après midi notre stand qui sera "quai des carmes".
Venez profiter d'une nouvelle boucle en circuit fermé et sécurisé : quai des carmes/ Bd Henri Arnaud / Rue Beaurepaire/ quai des carmes.
A 16h30 nous ferons un grand rassemblement Roller avant de partir pour une arrivée sous l'arche de "Tout Angers Bouge".
Alors, venez nombreux, déguisés, en habits colorés... ou simplement avec les couleurs du club, bien sûr !

 
6 heures de Quintin - 24 Mai 2015 PDF Imprimer Envoyer

Ce week-end avait lieu les 6 heures semi-nocturnes (16h à 22h) de Quintin (3ème édition) qui a accueilli 190 patineurs
dont le champion du monde et entraîneur des Grenouilles Quintinoises, Ewen Fernandez.
Un circuit d'environ 1,5 km sous le soleil de Bretagne à travers les rues de ce beau village
en pierres dans une ambiance conviviale et familiale.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était représenté par une équipe féminine (Dossard 27),
Anne Cécile Costérigent et Bénédicte Dugué, arrivée 2ème au classement dans leur catégorie Duo Femmes,
40ème sur 60 au classement général.
Elles ont réalisé 75 tours et parcouru 113 km



 
3 Routes - 23-24-25 mai 2015 PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de nos patineurs :

Minime 5 000 m en ligne (samedi)
Romain DOCET est arrivé 25/36

Minime 5 000 m à points
(dimanche)
Romain DOCET est arrivé 17/36

Minime 10 000 m à élimination
(lundi)
Romain DOCET a fait une chute

Minime classement général

Romain DOCET est arrivé 20/38

Cadet 10 000 m à élimination (samedi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 14/22

Cadet 1 000 m (dimanche)
Clotaire LAIGLE est arrivé 12/22

Cadet 10 000 m à points (dimanche)
Clotaire LAIGLE est arrivé 9/22

Cadet 500 m (lundi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 14/22

Cadet 5 000 m en ligne (lundi)
Clotaire LAIGLE est arrivé 11/22

Cadet classement général
Clotaire LAIGLE est arrivé 11/23

 
Championnats de France Route - 16-17 Mai 2015 - Les herbiers (85) PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de notre patineur :

Cadet 10 000 m à points
Clotaire LAIGLE est arrivé 24/41 (chute)

Cadet 10 000 m à élimination
Clotaire LAIGLE est arrivé 21/41

 
6 heures de Châteauroux - 10 Mai 2015 PDF Imprimer Envoyer

Ce weekend avait lieu les 6 heures de Châteauroux (3ème circuit du Challenge du Centre) qui a accueilli 195 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec Clotaire LAIGLE qui faisait partie de l'équipe SILA.

Sila Aragan Enduro - Dossard 52 - 1/67 au général et 1/2 dans la catégorie junior - 161 Tours - 198km
Benjamin BISSON, Clément GUILBAUD, Lucas RAGOT et Lois SALMON.
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller.

Le circuit faisait 1km230.

Félicitations à tous les participants.