6H d'Anjou 2016


Calendrier

<< September 2016 >>
MTWTFSS
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Omnisport


FFRS


Intrépide Angers Roller
Stages Slalom Freestyle 2016-2017 PDF Imprimer Envoyer

Infos pratiques :

Lieu
Gymnase du stade Salpinte
15 rue Gabriel et Julien Alix
49000 ANGERS

Dates

  • Dimanche 9 Octobre 2016
  • Samedi 19 Novembre 2016
  • Dimanche 15 Janvier 2017
  • Dimanche 26 Mars 2017


Inscriptions
5 € de participation pour les adhérents (membre du club de l’Intrépide Angers Roller)
20 € pour les non-adhérents (personnes extérieures au club)

Ces stages sont limités à 20 personnes.
10 places sont réservées aux membres du club de l’Intrépide Angers Roller,
10 places sont ouvertes aux personnes extérieures au club.

Quatre semaines avant le stage, aucune place ne sera réservée aux membres du club. Toutes les places disponibles seront accessibles aux personnes extérieures au club comme aux personnes membres du club.

Restauration
Apporter son pique-nique.

Inscription et contact
Xavier : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
6H d'Anjou 2016 - Courrier de l'Ouest - Jeudi 15 Septembre 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
Résultats PDF Imprimer Envoyer





Pour les résultats complet, vous pouvez aller dans la partie Documents.

 
6H d'Anjou 2016 - Courrier de l'Ouest - Mercredi 07 Septembre 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
6H d'Anjou 2016 - Journal Saint Barthélémy - Septembre/Octobre 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
Angers Challenge - Dimanche 20 Novembre 2016 PDF Imprimer Envoyer



Pour les informations pratiques et les fiches d'inscriptions, vous pouvez aller dans la partie Documents officiels.

 
Atoll Roller Night 2016 - Ouest France - Vendredi 02 Septembre 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
Saison 2016 – 2017 Section freestyle PDF Imprimer Envoyer

Saison 2016 – 2017 Entraînements freestyle

Horaires :
• Lundi 20h – 21h : adultes (modules, freeskate,…) puis entraînement libre à partir de 21h (modules, etc.)
• Vendredi 18h30 – 19h45 : enfants & adolescents (modules, sauts)
• Vendredi 19h30 – 20h45 : enfants, adolescents & adultes (slalom) puis entraînement libre à partir de 20 h 45 (slalom)

Commentaires :
• 18 personnes maximum par groupe
• Les enfants ou adolescents peuvent s'inscrire en saut et en slalom, séance du vendredi soir.
• 15 min de jeux commun aux deux groupes freestyle du vendredi soir
• Selon le nombre de places disponibles, les adultes pourront s'inscrire au cours de saut du vendredi (les enfants et adolescents sont prioritaires). L'inverse sera possible pour le lundi soir !
• Les entraînements libres sont ouverts à toute personne du club : enfant, adolescent & adulte.

Remarques :
• Les inscriptions sont ouvertes dès maintenant pour le freestyle

Événements :

Le dimanche 20 novembre 2016 : ANGERS CHALLENGE

Stages slalom

Calendrier
• Dimanche 9 Octobre 2016
• Samedi 19 Novembre 2016 suivi de la compétition ANGERS CHALLENGE
• Dimanche 15 Janvier 2016
• Dimanche 26 Mars 2016

Commentaires :
• 20 places maximum par stage
• 10 réservées aux adhérents du club et 10 directement accessibles aux personnes extérieures
• pas de places réservées sur le dernier mois précédent le stage.

 
Coupon Sport ANCV PDF Imprimer Envoyer

Nous vous informons que pour une raison indépendante de sa volonté,
le club n'est plus en mesure d'accepter les Coupon Sport ANCV.




Par contre nous continuons à accepter les chèques vacances ANCV.

 
Portes ouvertes - Samedi 3 Septembre 2016 - Dates de rentrée PDF Imprimer Envoyer

Bonjour à toutes et à tous,

Portes-ouvertes :
Cette année les portes-ouvertes de l'Intrépide Angers Roller se tiendront le Samedi 3 Septembre de 13:30 à 16:30 dans notre salle du Stade Salpinte.
N'hésitez pas à passer nous voir pour vous réinscrire, essayer une nouvelle discipline, parler aux entraîneurs ou membre du comité de direction présents ce jour là.

Rentrée du club :
La rentrée du club se fera à partir du 12 septembre.

Changements et nouveautés 2016-2017...

Freestyle : évolution des créneaux horaires (plus d'infos prochainement).
Ecole course : arrêt de l'école course le jeudi soir avec Quentin. Les jeunes patineurs qui souhaitent commencer ou continuer la discipline course pourront le faire dorénavant avec Aldric sur les créneaux de la section course Adulte (lundi, mercredi et ou vendredi)(consulter notre site internet pour les horaires précis). Aldric leurs proposera des activités adaptées à leur age et leur niveau.
Artistique : évolution des créneaux de la sections artistiques et bientôt 2 nouvelles entraîneurs (plus d'infos prochainement).
Loisir : Belkacem remplace Xavier pour la séance loisir 1 débutant 20h-21h. Pas de séance loisir 2 cette saison. A la place, des séances de Hokey Roller animées par Jérôme, 1 mercredi sur 2 de 21h à 22h. Nouveau créneau loisir à destination des familles le samedi matin animé par Belkacem (plus d'infos prochainement).
Ecole de patinage : la première séance commune à tous les enfants de l'école de patinage se tiendra le Mercredi 7 Septembre 2016 de 18:30 à 20:00 dans notre salle du Stade Salpinte.
Une évaluation de niveau de chaque enfant sera effectuée par les entraîneurs de la section, Céline Artico et Jean-Dominique Julien, afin de répartir les enfants dans les créneaux du mardi et du mercredi.
La présence de tous les enfants et de leurs parents (ou représentants légaux) est indispensable pour confirmer l'inscription dans le créneau proposé par les entraîneurs au terme des évaluations.

 
Randonnée Angevine en bords de Loire - 25 Septembre 2016 PDF Imprimer Envoyer

L'Intrépide Angers Roller organise le dimanche 25 Septembre 2016 la deuxième édition de sa "Randonnée Angevine en bords de Loire".

Il s'agit d'un parcours entièrement renouvelé par rapport à celui de l'édition 2015.
Le revêtement est bien meilleur et il y a moins de côtes et de descentes.


De niveau bleu et rouge, cette randonnée en 2 parties (42,5 km + 17,5 km) est inscrite au calendrier 2016 de la commission randonnée de la FFRS.

Parcours :
Première partie :
Randonnée angevine en bords de Loire - première partie 42,5 km niveau bleu


Deuxième partie :
Randonnée angevine en bords de Loire - deuxième partie 17,5 km - niveau rouge



Déroulement :
- Rendez-vous à partir de 09h00 devant le lac de Maine (Plan).
- Pointage des participants jusqu'à 09h45 (Plan).
- Départ à 10h00 pour le premier parcours de 42,5 km niveau bleu (Plan).
- Pause pique-nique à la moitié du parcours, en bord de Loire au Port Royal de La Daguenière (Plan).
- Suite et fin du 1er parcours et retour au point de départ vers 15h30 (Plan).

Les patineurs qui le souhaitent peuvent s'arrêter là, un pot leur sera offert dans le parc du lac de Maine.

Et pour ceux qui souhaitent continuer à rouler, nous proposons un deuxième parcours au rythme plus rapide que le premier
- Départ vers 16h00 pour le deuxième parcours de 17,5 km (Plan).
- Retour au point de départ vers 17h (Plan).
- Pot dans le parc du lac de Maine.

Pas de pause dans ce 2ème parcours. Il serra effectué d'une seule traite.

Inscription :
Le coût de participation est :
- gratuit pour les bénévoles.
- 5 euros par participant pour les inscriptions reçues jusqu'au 24/09/16.
- 10 euros par participant pour les inscriptions le jour de la randonnée.

Pour participer à la randonnée (partielle ou complète), l'inscription se fait par courrier postal, en indiquant les noms et prénoms des patineurs inscrits sur papier libre, ainsi qu'une adresse mél de contact, et en nous faisant parvenir le chèque de règlement à l'ordre de "Intrépide Angers Roller" à l'adresse "Intrépide Angers Roller - section roller - 15 rue Gabriel et Julien Alix 49000 Angers".

Le nombre de participants est limité à 100 (bénévoles encadrants inclus). Si ce nombre est atteint avant le 25/09, la clôture des inscriptions sera affichée sur notre site Internet. L'inscription sur place le jour de la randonnée ne sera possible que s'il reste encore des places.

Tout participant à la randonnée reconnaît avoir pris connaissance du règlement intérieur de la randonnée (dans la rubrique Documents officiels) et en accepter toutes les clauses.

Si vous avez des questions, vous pouvez nous contacter à l'adresse Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou laisser un message au 06.71.35.19.01

Sécurité :
Le port du casque est obligatoire.

Ravitaillement :
L'Intrépide Angers Roller ravitaillera en eau les randonneurs en distribuant des bouteilles d'eau ou en remplissant les gourdes.
Le pique-nique du midi est à la charge des participants. Pas d'achats possibles sur le lieu du pique-nique.
Les sacs à dos pourront être mis dans les coffres des véhicules suiveurs.

 
Découverte du Domaine de la Gauterie - 28 Juillet 2016 PDF Imprimer Envoyer

Un de nos sponsors pour les 6h d'Anjou organise une soirée le 28 Juillet 2016 pour découvrir son domaine.

 
Randonnée du Marais Poitevin - 17 Juillet 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 17 juillet, la Fédération de Roller organisait
la 3ème édition de la Randonnée verte du Marais Poitevin en Vendée.

En raison de la canicule, le parcours initialement prévu de 50 km a été écourté et ramené à 35 km,
de nombreux participants étant obligés d'abandonner pour cause de chaleur (plus de 35°C).

Environ 150 patineurs étaient présents dont 8 de l'Intrépide Angers Roller :
Karine, Pauline CASTERS, Mélanie DOMINGUEZ, Bénédicte DUGUE,
Eric FORTIN, Jean-Dominique JULIEN, Marina PIERRE et David RIBIER.

En espérant que la météo sera moins éprouvante pour l'édition 2017 !

 
Championnats de France Slalom - 2-3 Juillet 2016 - Bressuire (79) PDF Imprimer Envoyer

Les 2 et 3 juillet se sont déroulé à Bressuire les 14e Championnats de France de Slalom Freestyle
organisés par le Roller Skating Bressuirais.

L'Intrépide Angers Roller était représenté par Titouan De Galassus.

Slalom Classic Benjamin
Titouan De Galassus est Champion de France


 
24 heures du Mans - 2-3 Juillet 2016 PDF Imprimer Envoyer

SILA TEAM
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 2ème sur 429 équipes en parcourant 192 tours (803.52 km) avec une moyenne de 33.48 km/h.
L'équipe a fini 2ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

PARIS HOCKEY CLUB
Jean-Baptiste BOUCHER de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 10 coureurs.

L'équipe a fini 23ème sur 429 équipes en parcourant 161 tours (673.785 km) avec une moyenne de 28.07 km/h.
L'équipe a fini 8ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

2RE A10 Rambouillet
Jérôme BELOUARD de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe de 9 coureurs.

L'équipe a fini 127ème sur 429 équipes en parcourant 130 tours (544.05 km) avec une moyenne de 22.67 km/h.
L'équipe a fini 38ème sur 102 équipes dans la catégorie prestige mixte.

Ce week-end restera un très bon souvenir pour tous les coureurs et pour toute l'équipe staff qui a soutenu les coureurs.





 
Randonnée du 3 Juillet 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 03 juillet, une vingtaine de patineurs ont pu parcourir les 16 km de la dernière randonnée (niveau vert)
de la saison le long de la Belle Poule et de l'Authion. Malgré la grisaille et un temps incertain, un bon moment de convivialité.

Bravo à tous les participants et merci aux staffeurs bénévoles !

Pendant l'été, rejoignez nous sur le forum pour participer aux randonnées proposées par les adhérents...
vous pouvez aussi proposer vos randonnées !

La commission Randonnée vous souhaite un très bon été et de bonnes vacances.

 
Grol Race - 18-19 Juin 2016 PDF Imprimer Envoyer

Les 18 et 19 juin 2016, se déroulait, à Saint Pierre Quiberon, la 7ème édition de la Grol Race : 24 heures de roller sous le soleil, sur un circuit de 2,7 km dans un cadre magnifique, la côte sauvage de Quiberon, avec vue sur l'océan. Une course conviviale avec déguisements, concerts et apéro "La Grolette"...  Fidèle au rendez-vous, le vent a fait souffrir les quelques 662 compétiteurs.

Félicitations aux 5 patineurs de l'Intrépide Angers Roller qui  y participaient en équipes ou en solo :

Team Grol Boys - Dossard 838 - 1/148 au classement général - 263 Tours / 702,21 km
Jean-Baptiste Bouchez de l'Intrépide faisait partie de cette équipe
Félicitations à Jean-Baptiste pour cette victoire.

Strange Rider Intrépide - Dossard 837 - 82/148 au classement général - 141 Tours / 375,47 km
Bénédicte DUGUE, David BOMPAS et Thomas GUINEZ de l'Intrépide faisaient partie de cette équipe

Intrépide Eric - Dossard 119 - 107/148 au classement général et 14/40 au classement Solo Homme - 106 Tours / 280,35 km
Eric Fortin
Félicitations à Eric pour ce 1er solo Homme de 24 heures.



 
Atoll Roller Night 2016 PDF Imprimer Envoyer

L’été arrive et avec lui les ATOLL ROLLER NIGHTS pour notre plus grand plaisir !

Nous vous attendons, chaque vendredi entre 20h à 22h, à partir du 24 Juin prochain à l'ATOLL Beaucouzé.

Cette année, l’équipe de ROOL nous proposera deux dates et temps forts : les 22 Juillet et 26 Août. Ils nous réservent apparemment une surprise… Alors ne ratez pas ces deux dates !

Nous vous donnons rendez-vous tout au long de l'été et vous attendons nombreux/ses pour des moments conviviaux, jusqu’au 26 Août.

Bon été à toutes et tous !

L’équipe de L’intrépide.

 
Roll'Athlon – 5 Juin 2016 PDF Imprimer Envoyer

Dimanche 5 Juin avait lieu à Seyssel (Haute Savoie) la 5ème édition du Roll'Athlon, épreuve de 103 km qui fait partie du calendrier de la Coupe de France Marathon Roller. Ce magnifique circuit qui traverse 3 départements emprunte les routes à proximité du Rhône et plusieurs parties de la voie verte « via Rhôna ». Le club de l’intrépide était représenté par Jean-Baptiste Bouchez et Eric Fortin.

Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 27/172 au général Homme et 14/39 en Sénior Homme en 3H27min58.

Eric FORTIN est arrivé 109/172 au général Homme et 44/63 en Vétéran 1 Homme en 4H28min11.

 
12 heures de La Faute sur Mer - 4-5 Juin 2016 PDF Imprimer Envoyer

SILA Team - Dossard 76 - 1/100 au classement général et 1/57 dans la catégorie générale - 211 Tours
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.
L'équipe a battu le record de l'épreuve.

Les 4 mousquetaires - Dossard 68 - 7/100 au classement général et 4/57 dans la catégorie générale - 176 Tours
Romain DOCET, Adrien FERRE, Jean-Dominique JULIEN et Jérôme ZALTSMAN
Podium dans la catégorie générale qui récompensait les 5 premiers.

Intrépides - Dossard 69 - 94/100 au classement général et 54/57 dans la catégorie générale - 113 Tours
Mélanie DOMINGUEZ, Thomas GUINEZ, Marina PIERRE et David RIBIER

Intrépides Folles Dingue - Dossard 40 - 77/100 au classement général et 1ère dans la catégorie duo filles - 125 Tours
Bénédicte DUGUE et Anne-Cécile COSTERIGENT

Le circuit faisait 2km.

Félicitations à tous les participants.











 
Rennes sur Roulettes - 22 Mai 2016 PDF Imprimer Envoyer

Semi-Marathon
Adrien FERRE est arrivé 32/107 au général Homme et 10/33 en Sénior Homme en 47min38.
Jérôme ZALTSMAN est arrivé 44/107 au général Homme et 7/19 en Vétéran 1 Homme en 50min31.
Jean-Dominique JULIEN est arrivé 64/107 au général Homme et 17/33 en Sénior Homme en 55min58.

Marathon
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 42/71 au général Homme et 27/46 en Sénior Homme en 1h34min31.
Clotaire LAIGLE est arrivé 50/71 au général Homme et 18/25 en moins de 20ans en 58min54. (chute)
Romain DOCET est arrivé 58/71 au général Homme et 23/25 en moins de 20ans en 7min15. (chute)

 
Championnats de France Route - 14-15 Mai 2016 - Sablé-sur-Sarthe (72) PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de notre patineur :

Course à points Série B
Clotaire LAIGLE est arrivé 2ème

 
Voie Verte Le Bec-Hellouin / Evreux - 15 Mai 2016 PDF Imprimer Envoyer

Le weekend de la Pentecôte, quelques patineurs Intrépides ont testé la Voie Verte Le Bec-Hellouin / Evreux (40 km) dans l'Eure.
Un pur bonheur de glisse :
bitume excellent, aucune difficulté (sauf brindilles), idéale pour débutants, paysages variés (forêt, champs, villages normands... )
A découvrir absolument... mais recommandé dans le sens Le Bec-Hellouin / Evreux
(Pour infos supplémentaires, demander à Béné ou à Anne-Cé de la Commission Randonnée)





 
Kid's Roller 49 2015-2016 - Première Manche - Vidéo PDF Imprimer Envoyer

Le club de Cholet a réalisé une vidéo de la première manche des kid's roller 49 2015-2016.

 
Gala Artistique - Samedi 28 Mai 2016 - 20h30 Salle Montaigne PDF Imprimer Envoyer

Gala Roller Artistique
Gratuit
Organisé par l'Intrépide Angers Roller
Samedi 28 Mai
20h30
Salle Montaigne
Venez admirer les chorégraphies présentées par les sections artistiques de différents clubs
dont certaines présentées au Championnat de France

 
Championnat Régional Route - 30 Avril 2016 - Sablé-sur-Sarthe (72) PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de nos patineurs :

1 Tour
Cadets : Romain Docet est arrivé 10/18
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 7/14

5 000m
Cadets : Romain Docet est arrivé 2/15

10 000m
Absolus Homme : Clotaire Laigle est arrivé 10/15

 
6 heures de Touraine - 10 Avril 2016 - Ballan-Miré PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 10 Avril avait lieu les 6H de Touraine (2 ème circuit du challenge du centre) qui a accueilli environ 300 patineurs

Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 2 patineurs.

Sila Team - Dossard 79 - 1/6 équipe sénior homme et 1/118 au général - 148 Tours - 207km
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Intrépide Eric - Dossard 2056 - 15/40 Solo Homme et 56/118 au général - 101 Tours - 141km
Eric FORTIN

Le circuit faisait 1km400.

Félicitations à tous les participants.



 
Vannes Roller Marathon - 10 Avril 2016 - Vannes (56) PDF Imprimer Envoyer

Marathon
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 14/27 en Sénior Homme en 1h28min59.

 
Kid's Roller 49 2015-2016 - Deuxième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la deuxième manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à la Chapelle Saint-Florent.
Félicitations aux 3 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 3 podiums : 1 première place et 2 deuxièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 2/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 1/13
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 2/3

 
Stage Slalom Freestyle - Dimanche 10 Avril 2016 PDF Imprimer Envoyer

 
Show patinage sur roulettes - 10-11 Juin 2016 - Gacé (61) PDF Imprimer Envoyer


 
Macadam Roller - Dimanche 13 Mars 2016 PDF Imprimer Envoyer

Dimanche 13 Mars s'est tenu, sous un soleil radieux, le 20ème Macadam Roller de Ballan Miré (37).
Le Macadam roller est une course solo de 2 heures, sur un circuit de 875 m.
L'inscription est gratuite. Espérons avoir le même temps l'an prochain pour la 21ème édition.

9 patineurs du club y participaient sous les couleurs de l'Intrépide Angers Roller.

Jean-Baptiste BOUCHEZ a fait 58 tours (50,75 km)
Eric FORTIN a fait 50 tours (43,75 km)
Jean-Dominique JULIEN a fait 49 tours (42,87 km)
Bénédicte DUGUE a fait 41 tours (35,87 km)
Anne-Cécile COSTERIGENT a fait 37 tours (32,37 km)
Louise TALBI a fait 37 tours (32,37 km)
David RIBIER a fait 37 tours (32,37 km)
Mélanie DOMINGUEZ a fait 28 tours (24,5 km)
Maël COSTERIGENT a fait 27 tours (23,62 km)

Merci à Céline ARTICO pour les photos.

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Troisième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la troisième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Evron.
Félicitations aux 4 patineurs qui ont participé à cette troisième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/10
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 4/8
Valentine Talbi est arrivée 7/8

 
Kid's Roller 49 2015-2016 - Première Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la première manche des Kid's Roller 49 2015-2016 qui se déroulait à Cholet.
Félicitations aux 10 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 7 podiums : 2 premières places, 2 deuxièmes places et 3 troisièmes places.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 3/8
Julie Catel est arrivée 5/8
Poussine
Valentine Talbi est arrivée 1/11
Alexie Court-Martin est arrivée 2/11
Kelly Albert est arrivée 9/11
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 3/13
Elouan Rigourd est arrivé 6/13
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 1/1
Benjamin
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 2/3
Mathéo Houdayer est arrivé 3/3

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Deuxième Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la deuxième manche des Speed Roller 53 2015-2016 qui se déroulait à Meslay-du-Maine.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette deuxième manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 première place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 6/12
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivée 9/10
Poussine
Alexie Court-Martin est arrivée 10/12
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 7/8
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée 5/5
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/1
Open
Matthieu Champigny est arrivé 5/8
Valentine Talbi est arrivée 8/8

 
Speed Roller 53 2015-2016 - Première Manche - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici les résultats de la première manche des Speed Roller 53 2014-2015 qui se déroulait à Château-Gontier.
Félicitations aux 8 patineurs qui ont participé à cette première manche.
Nos patineurs on fait 1 podium : 1 deuxième place.
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 4/11
Poussine
Celeste Rolos est arrivée 7/14
Alexie Court-Martin est arrivée 9/14
Poussin
Noé De Bourgues est arrivé 5/11
Elouan Rigourd est arrivé 7/11
Benjamine
Océane Chevreux est arrivée2/4
Open
Valentine Talbi est arrivée 4/7
Matthieu Champigny est arrivé 6/7

 
Kid's Roller 53 2015-2016 - Résultats PDF Imprimer Envoyer

Voici le classement général des Kid's Roller 53 2015-2016.
Félicitations aux 15 patineurs qui ont participé à ces Kid's Roller.
Nos patineurs on fait 2 podiums : 2 premières places.
Super Mini Fille
Lisa Talon est arrivée 8/12
Super Mini Garçon
Anatole Picard Casters est arrivé 15/19
Mini Fille
Lou Muller est arrivée 8/24
Julie Castel est arrivée 17/24
Mini Garçon
Liam Delaune est arrivé 5/20
Pablo Cochard est arrivé 15/20
Poussine
Kelly Albert est arrivée 17/28
Leslie Gauchot est arrivée 23/28
Poussin
Elouan Rigourd est arrivé 1/18
Noé De Bourgues est arrivé 4/18
Nicolas Bure est arrivé 11/18
Benjamine
Aurélie Roger est arrivé 6/9
Océane Chevreux est arrivée 9/9
Benjamin
Mathéo Houdayer est arrivé 1/6
Josselin Courtet Delavigne est arrivé 4/6

 
Stage et passage de roulettes - 12-13 Décembre 2015 - Gacé PDF Imprimer Envoyer

Le week-end du 12 et 13 Décembre 2015, le club des Roulettes Gacéennes (club de Joémie notre entraîneur de la section artistique)
a organisé un stage et un passage de roulettes.
Félicitations aux 5 patineuses qui ont participé à ce week-end roller.
Toutes nos patineuses sont revenues avec un diplôme.

Zoé et Swann arrivées cette saison ont obtenus leurs Roulette de Bronze.
Caroline a obtenu leurs Roulette de Bronze et d'Argent.
Eleanor et Inès avaient obtenu leurs Roulette de Bronze et d'Argent en juin 2015 et ont obtenu leurs Roulette d'or a Gacé.


Swann Le Bras
Caroline Paudat
Zoé Pautrot-Duncan


Caroline Paudat


Ines Rousseau
Eléanor Soubabère











 
6 heures de Mayenne - 25 Octobre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 25 Octobre avait lieu la 1ère édition des 6 heures de Mayenne qui a acceuilli 181 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent avec 10 patineurs.

Equipes

Sila Aragan Enduro - Dossard 16 - 2/4 équipe sénior homme et 2/74 au général - 95 Tours - 182km
Clotaire LAIGLE de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Team Grol - Dossard 35 - 1/11 équipe senior mixte et 7/74 au général - 83 Tours - 159km
Jean-Baptiste BOUCHEZ de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

2Re Rambouillet - Dossard 42 - 3/13 équipe vétéran et 16/74 au général - 73 Tours - 140km
Jérôme BELOUARD de l'Intrépide Angers Roller faisait partie de cette équipe.

Les Nantesgevins - Dossard 18 - 4/11 équipe senior mixte et 24/74 au général - 69 Tours - 132km
Chloé GREFFIER, Jérémy LACROIX et Jonathan POIRIER

Solos

Intrépide Eric Solo - Dossard 2015 - 10/27 Solo Homme et 42/74 au général - 62 Tours - 119km
Eric FORTIN

Jean-Do Solo - Dossard 2016 - 23/27 Solo Homme et 64/74 au général - 51 Tours - 98km
Jean-Dominique JULIEN

Intrépide Solo Anne-Cé - Dossard 2004 - 5/7 Solo Femme et 67/74 au général - 47 Tours - 90km
Anne-Cécile COSTERIGENT

Solo Intrépide Béné - Dossard 2005 - 6/7 Solo Femme et 68/74 au général - 46 Tours - 88km
Bénédicte DUGUE

Le circuit faisait 1km900.

Félicitations à tous les participants.









 
6 heures de Varades - 4 Octobre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Equipes

Les Intrépides - Dossard 19 - 12/16 équipe mixte - 69 Tours - 121km
Karine, Frédéric COLLIGNON, Pascale HUBERT-HASSE et Pauline PICARD.

Les Angevdeux - Dossard 17 - 6/16 équipe mixte - 73 Tours - 128
Jérémy LACROIX et Jonathan POIRIER

Les Angevuns - Dossard 18 - 10/16 équipe mixte - 70 Tours - 122
Marielle MICHELAT, futur intrépide

Duos

Intrépide Duo - Dossard 103 - 7/11 Duo Homme - 78 Tours - 136km
Jean-Dominique JULIEN et Jérôme ZALTSMAN

Intrépide Duo Folles Dingues - Dossard 100 - 2ème Duo Femme - 66 Tours - 115km
Anne-Cécile COSTERIGENT et Bénédicte DUGUE

Solos

Valence Roller Sports - Dossard 1035 - 1/9 Solo Femme - 74 Tours - 129km
Samantha GONCALVES, qui s'est entrainé à Angers.

Intrépide Eric Solo - Dossard 1013 - 8/34 Solo Homme - 73 Tours - 128km
Eric FORTIN

Intrépide Adrien Solo - Dossard 1006 - 28/34 Solo Homme - 54 Tours - 94km
Adrien FERRE

Intrépide Thomas Solo - Dossard 1003 - 34/34 Solo Homme - 31 Tours - 54km
Thomas GUINEZ

Le circuit faisait 1km750.

Félicitations à tous les participants.



 
Marathon de Berlin - 26 Septembre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le Samedi 26 Septembre 2015 avait lieu le 42e marathon de Berlin.

Deux membres de l'intrépide ont pris le départ parmi les milliers de participants.

Dans la catégorie Fitness hommes,
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 34/468 en M30 et 154/2916 au classement général en 1h17min10.
Jonathan POIRIER est arrivé 160/468 en M30 et 976/2916 au classement général en 1h31min51.

 
Lugdunum - 20 Septembre 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le weekend du 19 et 20 Septembre 2015 avait lieu la 4e étape de la Coupe de France de Marathon à Lyon.

Le club de l'intrépide était représenté par Adrien FERRE et Jean-Baptiste BOUCHEZ.

Semi-Marathon
Adrien FERRE est arrivé 29/154 au général Homme et 22/170 en +18ans en 41min15.

Marathon
Jean-Baptiste BOUCHEZ est arrivé 48/96 au général Homme et 21/29 en Sénior Homme en 1h18min53.

 
6 heures de Paris - 2 Août 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le dimanche 2 Août avait lieu la 3ème édition des 6 heures de Paris qui a accueilli près de 750 patineurs.
Le club de l'Intrépide Angers Roller était présent dans une équipe de 5 avec 3 patineurs.

Les Anges Vins - Dossard 109 - 55/252 au général et 18/65 dans la catégorie sénior homme ou mixte - 60 Tours
Jean-Baptiste BOUCHEZ, Adrien FERRE et Pascale HUBERT-HASSE de l'Intrépide Angers Roller.

Le circuit faisait 2km600.

Félicitations à tous les participants.